Здравствуйте, погиб отец в зоне боевых действий, хотела бы узнать, могу ли я отсудить часть денег которые

Здравствуйте, погиб отец в зоне боевых действий, хотела бы узнать , могу ли я отсудить часть денег которые положены как дочери, у отца жена претендует на них или пытается сделать так, что бы я осталась не с чем?

, Татьяна, г. Москва

Добрый день! Сколько Вам лет? Если Вы совершеннолетняя, то выплаты получит супруга Вашего отца.

Уточните, Вам есть 23 года?

Вы имеете право только на наследство отца (выплаты по случаю гибели к наследству не относятся, это меры государственной поддержки).

1. Право совершеннолетних детей на 5 млн рублей — однозначно защищено

   · ВС РФ прямо указал: выплату по Указу №98 в 5 млн рублей должны получить в равных долях все члены семьи, включая совершеннолетних детей.

   · Тот факт, что кто-то из родственников не подал заявление, не лишает его права на свою долю. То, что часть выплаты уже получила супруга отца, не отменяет вашего права на вашу долю.

2. Решающее значение имеют реальные семейные связи, а не «штамп в паспорте»

   · ВС РФ неоднократно подчеркивал: цель выплат — поддержать тех, кто реально был близок с погибшим. Формальное родство — не гарантия.

   · Это правило «работает в обе стороны»: как в пользу тех, кто не указан в документах, но был близким человеком, так и против «формальных» иждивенцев.

   · Следовательно, если у супруги отца с ним не было фактической семьи (не жили вместе, не вели хозяйство), ее право на выплаты может быть оспорено.

 Это неверный ответ.

Согласно ч.1 Указа Президента №98 -

При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;https://base.garant.ru/403615454/

Если есть супруга, то в данном случае выплаты совершеннолетней дочери (если есть 23 года) не положены.

могу ли я отсудить часть денег которые положены как дочери,

Дочь имеет право на выплату только в том случае, если является несовершеннолетней или же в возрасте до 23 дет обучается очно в ОУ, имеющих лицензию.

Добрый день.

Большое значение имеет ваш возраст.

Если вам до 18 лет, тогда вы с супругой погибшего имеете право на получение выплаты.

Если вам есть 23 года, и вы обучаетесь очно, тогда за вами также сохранено право на выплату.

Если вам больше 23 лет, тогда право на выплату имеет супруга погибшего.