Здравствуйте, погиб отец в зоне боевых действий, хотела бы узнать, могу ли я отсудить часть денег которые
Здравствуйте, погиб отец в зоне боевых действий, хотела бы узнать , могу ли я отсудить часть денег которые положены как дочери, у отца жена претендует на них или пытается сделать так, что бы я осталась не с чем?
1. Право совершеннолетних детей на 5 млн рублей — однозначно защищено
· ВС РФ прямо указал: выплату по Указу №98 в 5 млн рублей должны получить в равных долях все члены семьи, включая совершеннолетних детей.
· Тот факт, что кто-то из родственников не подал заявление, не лишает его права на свою долю. То, что часть выплаты уже получила супруга отца, не отменяет вашего права на вашу долю.
2. Решающее значение имеют реальные семейные связи, а не «штамп в паспорте»
· ВС РФ неоднократно подчеркивал: цель выплат — поддержать тех, кто реально был близок с погибшим. Формальное родство — не гарантия.
· Это правило «работает в обе стороны»: как в пользу тех, кто не указан в документах, но был близким человеком, так и против «формальных» иждивенцев.
· Следовательно, если у супруги отца с ним не было фактической семьи (не жили вместе, не вели хозяйство), ее право на выплаты может быть оспорено.
Это неверный ответ.
Согласно ч.1 Указа Президента №98 -
Если есть супруга, то в данном случае выплаты совершеннолетней дочери (если есть 23 года) не положены.
Дочь имеет право на выплату только в том случае, если является несовершеннолетней или же в возрасте до 23 дет обучается очно в ОУ, имеющих лицензию.