Подскажите пожалуйста, если я сдала серьги которые мне дала подруга и я проворонила срок выкупа она может на меня подать в суд

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я сдала серьги которые мне дала подруга и я проворонила срок выкупа она может на меня подать в суд

, Дарья, г. Москва

Если между вами и подругой был заключён письменный договор залога, в котором серьги были переданы в обеспечение какого-либо обязательства (например, возврата долга или выполнения других условий), ситуация регулируется нормами Гражданского кодекса РФ о залоге.

Согласно ст. 348 ГК РФ, взыскание на заложенное имущество может быть обращено, если должник не исполнил или ненадлежащим образом исполнил обеспеченное залогом обязательство. Если в договоре не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания, подруга вправе подать в суд с требованием обратить взыскание на серьги.

Если никакого документального соглашения (договора займа, залога или иного) между вами и подругой не заключалось, юридически оснований для взыскания через суд у неё нет. Передача серег без оформления договора не создаёт автоматически залоговых или иных обязательств. В этом случае подруга не может принудительно требовать возврата серег или компенсации через суд, так как отсутствуют доказательства того, что серьги были переданы в залог или в качестве обеспечения каких-либо обязательств.

Здравствуйте. Это скорее гражданский спор, а не уголовный — подруга вправе требовать возмещения стоимости вещи. Нюансы зависят от того, как передавались серьги и на каких условиях.

Если хотите оценить шансы и взяться предметно — это платная работа. Пишите в личку, обсудим как действовать.