Пишут что невозможно отменить бронь с возвратом денег
Оформили невозвратную бронь номера в гостинице. До заезда две недели. Пишут что невозможно отменить бронь с возвратом денег. Это законно?
Здравствуйте!
Коротко: в большинстве случаев полностью невозвратная бронь — незаконна, особенно при отмене заранее, как у вас (за 2 недели).
Сейчас действует важное правило: с 1 марта 2026 года все гостиничные бронирования по сути считаются возвратными. Если вы отменяете бронь до даты заезда, отель обязан вернуть деньги. Максимум, что он может удержать — это плата за первые сутки и только в отдельных случаях (например, при поздней отмене или незаезде).
Кроме того, по общему правилу закона о защите прав потребителей вы вообще имеете право отказаться от услуги в любой момент, оплатив только фактически понесённые расходы гостиницы.
Что это означает применительно к вашей ситуации:
если до заезда ещё две недели — у гостиницы обычно нет реальных расходов, которые можно удержать. Поэтому требование «ничего не возвращаем, тариф невозвратный» — как правило, неправомерно.
На практике:
часто отели продолжают писать про «невозвратный тариф», но такие условия теперь противоречат новым правилам. Это не лишает вас права требовать возврат.
Что можно сделать:
направьте письменное требование о возврате денег (через почту или сайт), сославшись на отказ от услуги до её оказания. Если откажут — можно жаловаться в Роспотребнадзор или идти в суд, такие споры обычно решаются в пользу клиента.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!
Добрый день.
Ситуация неоднозначная, но с высокой вероятностью требования отеля незаконны. У вас есть все шансы вернуть деньги, особенно учитывая, что до заезда еще две недели.
Вот ключевые правовые нормы, которые работают в вашу пользу:
· Право на отказ (ст. 32 ЗоЗПП). Вы можете отказаться от услуги в любое время. Отель обязан вернуть деньги, удержав только фактически понесенные расходы.
· Новые правила с 1 марта 2026 г. (ПП РФ № 1912). Если отказ происходит до дня заезда, отель обязан вернуть полную стоимость. Удержание возможно только при отказе в день заезда или позже (максимум — стоимость суток).
· Проблема «невозвратного тарифа». Юридически这个概念 в российском законодательстве до сих пор четко не прописан. Если отель не докажет документально реальные траты именно под ваше бронирование (например, оплату банкета или трансфера), удержание денег незаконно.
Ваш алгоритм действий:
1. Пишите официальную претензию (обязательно 2 экземпляра). Укажите, что отказываетесь от брони по ст. 32 ЗоЗПП и требуете полного возврата.
2. Зафиксируйте отказ. Если претензию не принимают, направьте ее заказным письмом с уведомлением.
3. Ждите 10 дней. Это срок для добровольного возврата денег.
4. Обращайтесь в суд. Если деньги не вернули, требуйте не только сумму брони, но и штраф 50%, компенсацию морального вреда.
оформление брони как «невозвратной» пока не имеет однозначной законодательной базы, но последние изменения в нормативных актах склоняют чашу весов в пользу потребителя. Ваше право на отказ от услуги с возвратом средств закреплено в законе, даже если отель настаивает на обратном .
С 1 марта 2026 года действуют новые Правила предоставления гостиничных услуг, которые гласят: при отказе от брони до дня заезда вам обязаны вернуть всю уплаченную сумму. Хотя правительство вправе узаконить невозвратные тарифы, на текущий момент четко прописанных условий по ним нет. Отель в любом случае может удержать лишь фактически понесенные расходы, которые он обязан подтвердить документально (например, за трансфер или спецпитание), но не упущенную выгоду .
Учитывая, что до заезда еще две недели, можете действовать так:
Направьте письменную претензию на отказ от бронирования и возврат полной суммы со ссылкой на статью 32 Закона «О защите прав потребителей».
Если последует отказ, обращайтесь в суд. Практика в основном на стороне гостя, а отелям сложно доказать реальные расходы.