Здравствуйте, ситуация следующая, я собственник ТС, попросил перевезти мою машину человека с правами

Здравствуйте, ситуация следующая, я собственник ТС, попросил перевезти мою машину человека с правами, человек машину перевёз, по прошествии некоторого промежутка времени, человек поехал на моем автомобиле, спустя некоторое время мой автомобиль начал преследовать экипаж ДПС, водитель начал уходить от погони, по итогу которой машину оставил и скрылся, во время погони была пересечена сплошная линия разметики (дважды), какое наказание предусмотрено и как правильно выйти мне (собственнику ТС, не участвовавшему в этой ситуации, погони)?

, Мирон, г. Смоленск

Здравствуйте. Ситуация непростая: штрафы с камер за пересечение сплошной могут прийти на вас как собственника, но закон позволяет собственнику освободиться от ответственности, если доказать, что в момент нарушения машина была во владении другого лица. Ключевой вопрос — как именно тот человек взял машину и есть ли это чем подтвердить.

Подробный разбор + сопровождение — платно. Если интересно — пишите в личку, обсудим тариф.