Здравствуйте. Ситуация, когда участок куплен в период развода, а дом построен общими средствами уже после, юридически сложная. По закону имущество, приобретенное после расторжения брака, не является совместным. Однако шансы на раздел есть.
Ключевой момент — доказать, что строительство велось на общие средства. Это создает обязательства из неосновательного обогащения. Ваша главная задача — подтвердить размер ваших вложений. Исковые требования нужно строить на взыскании денежной компенсации в размере половины подтвержденных затрат, а не на разделе имущества в натуре.
Для суда важно подготовить все доказательства: чеки, квитанции, банковские переводы, договоры на стройматериалы. Пригодятся показания свидетелей и фотографии совместного строительства.