Ситуация следующая земельный участок был куплен в разводе но мы жили совместно и строили ее общими средствами участок на жене

Здравствуйте. Ситуация следующая земельный участок был куплен в разводе но мы жили совместно и строили ее общими средствами участок на жене. Как делить?

, Михаил, г. Москва

Здравствуйте!

Это НЕ совместное имущество, так как куплено вне брака. Такое имущество принадлежит тому, на кого зарегистрировано.

При отсутствии согласия собственника такое имущество вряд ли разделите.

Здравствуйте. Ситуация, когда участок куплен в период развода, а дом построен общими средствами уже после, юридически сложная. По закону имущество, приобретенное после расторжения брака, не является совместным. Однако шансы на раздел есть.

Ключевой момент — доказать, что строительство велось на общие средства. Это создает обязательства из неосновательного обогащения. Ваша главная задача — подтвердить размер ваших вложений. Исковые требования нужно строить на взыскании денежной компенсации в размере половины подтвержденных затрат, а не на разделе имущества в натуре.

Для суда важно подготовить все доказательства: чеки, квитанции, банковские переводы, договоры на стройматериалы. Пригодятся показания свидетелей и фотографии совместного строительства.