Как происходит сокращение штата работников по статьям ТК РФ в 2019 году?

Здравствуйте!

Разъясните, пожалуйста, как в соответствии с ТК РФ должны поступить с работником, попавшим под сокращение штата?

, Оксана, г. Москва
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

Порядок увольнения работника в связи с сокращением штата регулируется ст.ст. 178, 180  ТК РФ:

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Ст.140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В этот расчет входят: з/п работника за отработанное время и компенсация за неиспользованный отпуск.

Ст. 127 ТК РФ:

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).

Таким образом, в период работы со дня получения уведомления о расторжении трудового договора в связи с сокращением штата, работнику может предоставляться ежегодный оплачиваемый отпуск. Также, компенсация за неиспользованный отпуск подлежит включению в расчет.

Рушан Сунятуллин
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день!

имею ли я право в отпуск идти, перечислят ли мне отпускные?

Конечно имеете право, график отпусков обязателен, как для работника, так и для работодателя. Уведомление о сокращении роли не играет.

или получив уведомление отрабатываю три месяца не отгуляв отпуск и не получив отпускные, а потом организация выплачивает средний заработок еще три месяца?

Если не пойдете в отпуск, по согласованию с работодателем, то работодатель в последний день перечислит вам также неотгуленный отпуск, отработанное время, и компенсацию на 1 месяц простоя. Через 2 месяца простоя — работодатель оплатит вам 2ой месяц.

Для получения 3его месяца вам необходимо в течение 14 дней после сокращения обратится в орган службы занятости для помощи вам в трудоустройстве и если вы не будете им трудоустроены, то получите от работодателя  оплату 3его месяца