Добрый день, никак не могу рассторгнуть договор с Ростелеком, они подтведили, что договор на умершего 5 лет

Добрый день, никак не могу рассторгнуть договор с Ростелеком, они подтведили, что договор на умершего 5 лет назад, для рассторжения потребовали свидетельство о смерти, оплату долга и заявление, все было оформлено в феврале, сейчас опять 900р, пред.заявлении оказалось закрыто, со статусом документы не приложены, оффисов нет, только чат, никаких в итоге доказательств, кроме номера заявления

, Таисия, г. Москва

Добрый день. По вашей ситуации: действия Ростелекома неправомерны, а потерянное заявление — типичная бюрократическая уловка при дистанционном обслуживании .

План действий:

· Направьте письменную претензию заказным письмом на юридический адрес: 191167, г. Санкт-Петербург, наб. Синопская, д. 14, лит. А. В претензии укажите номер закрытого заявления, дату подачи и потребуйте расторгнуть договор с даты смерти, аннулировав начисления.
· Приложите копии свидетельства о смерти и вашего паспорта. Ссылайтесь на ст. 418 ГК РФ — обязательство прекращается смертью гражданина.
· Если в течение 10 дней не ответят или откажут, подавайте жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру.

Здравствуйте. Ситуация неприятная, но решаемая — по нормам Гражданского кодекса обязательство, неразрывно связанное с личностью умершего, прекращается смертью. Здесь есть нюансы в том, как именно Ростелеком оформил отказ и есть ли у вас номер заявления.

Возьмусь под ключ — платно. Напишите в личку, обсудим тариф.