Вышла на больничный после расторжения трудового договора в течения месяца после увольнения, есть вторая

Вышла на больничный после расторжения трудового договора в течения месяца после увольнения, есть вторая работа со ставкой 0,5,больничный на прошлую работу не прищёл, работа со ставкой 05 отказалась платить так как работаю по совместительству, кто должен оплатить больничный ?

, Татьяна Казакова, г. Москва

Здравствуйте!

Ситуация зависит от того, как долго вы работали у этих работодателей в последние два года. Вот основные правила:

1. Кто должен оплатить?
По закону (255-ФЗ), если на момент болезни вы работаете только у одного работодателя (на 0,5 ставки), а до этого два года работали в других местах, то пособие платит текущий работодатель (на 0,5 ставки).
Работа по совместительству: Аргумент работодателя «вы совместитель, поэтому не платим» незаконен. Совместители имеют такое же право на оплату больничного, как и основные сотрудники.
Бывший работодатель: Он обязан оплатить больничный (в размере 60% от среднего заработка), только если на момент начала болезни вы никуда не устроились. Поскольку вы трудоустроены на 0,5 ставки, бывшая работа платить не должна.

2. Почему больничный «не пришел»?
Сейчас действуют электронные листки нетрудоспособности (ЭЛН). Система СФР (Социальный фонд) автоматически видит ваше актуальное место работы по страховым взносам. Поскольку вы трудоустроены на 0,5 ставки, уведомление ушло именно туда.

3. Что вам нужно сделать:
Потребовать выплату от текущего работодателя: Сообщите им номер электронного больничного. Если они отказываются, напомните, что согласно ст. 13 закона № 255-ФЗ, пособие выплачивается по одному из текущих мест работы по выбору сотрудника (в вашем случае — по единственному текущему).
Справка о доходах: Чтобы сумма больничного была выше, вам нужно принести текущему работодателю справку о доходах с предыдущей работы (бывшая форма 182н или данные из СФР), чтобы они учли те заработки при расчете.

Важно: Первые 3 дня болезни оплачивает работодатель, остальные — Социальный фонд России (СФР) напрямую вам на карту.

Добрый день. В вашей ситуации право на оплату больничного есть, но выплачивает его не бывшая, а текущая работа. Отказ платить неправомерен.

Кто должен оплатить больничный
Поскольку вы открыли больничный в течение 30 дней после увольнения и на тот момент продолжали работать у другого работодателя, пусть и на 0,5 ставки, применяется специальное правило. Согласно ч. 2 ст. 5 Закона № 255-ФЗ, пособие назначается и выплачивается действующим работодателем. Это подтверждено и разъяснениями экспертов. После увольнения с одного места второе автоматически становится основным.

Что делать
Направьте работодателю, отказавшемуся платить, письменное заявление с требованием оплатить больничный, сославшись на ч. 2 ст. 5 Федерального закона № 255-ФЗ. Если в течение 10 дней не ответят или снова откажут, обращайтесь с жалобой в Социальный фонд и Трудовую инспекцию.

Здравствуйте. По закону об обязательном социальном страховании бывший работодатель обязан оплатить больничный, открытый в течение 30 дней после увольнения. Отказ работодателя по совместительству со ссылкой на ставку 0,5 — спорная позиция, здесь есть нюансы.

Возьмусь под ключ — платно. Напишите в личку, обсудим тариф.