Свидетельство о праве на наследство по завещанию на 1/2 долю дома на земельном участке

Здравствуйте! Подскажите, тетя получила в 1986г. Свидетельство о праве на наследство по завещанию на 1/2 долю дома на земельном участке. Документы на себя не переделывала. В 2018 году дом сняли с учета, развалился от старости. Владелец второй доли тоже ничего не оформлял. По выписке из ЕГРН сейчас только числится участок не оформленный. Как можно оформить участок?

, Алёна, г. Иркутск

Здравствуйте!

Чтобы оформить право собственности на земельный участок в описанной ситуации, необходимо учитывать несколько факторов: статус участка, наличие документов, действия второго собственника и требования законодательства.

Текущий статус участка
По выписке из ЕГРН участок числится как не оформленный. Это может означать, что права на него не были зарегистрированы в установленном порядке. При этом важно уточнить, был ли участок когда-либо оформлен в собственность или находился в ведении государства.

Документы, которые могут помочь в оформлении
Тётя получила в 1986 году свидетельство о праве на наследство на 1/2 доли дома на земельном участке. Это свидетельство может быть основанием для оформления прав на долю в земельном участке, если оно подтверждает переход прав на дом, который располагался на этом участке.

Согласно статье 49 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», если к гражданину перешло в порядке наследования право собственности на здание (строение) или сооружение, расположенное на земельном участке, он вправе зарегистрировать право собственности на этот участок. В качестве основания для регистрации может быть представлено свидетельство о праве на наследство, удостоверяющее право собственности на здание.

Необходимые действия
Проверка сведений в ЕГРН и на публичной кадастровой карте. Нужно убедиться, что участок действительно не оформлен, а также уточнить его границы и другие характеристики.
Межевание участка. Если границы участка не установлены, необходимо провести кадастровые работы — межевание. Это сделает кадастровый инженер, который подготовит межевой план. Межевание поможет точно определить границы участка и является обязательным этапом для постановки на кадастровый учёт.
Подача документов в Росреестр. С межевым планом и свидетельством о праве на наследство нужно обратиться в МФЦ или Росреестр для регистрации права собственности на 1/2 доли земельного участка. Возможно, потребуется дополнительное подтверждение прав на участок, например, документы, которые были у прежнего владельца (решения о предоставлении участка, акты об отводе земли и т. д.).
Учёт интересов второго собственника. Поскольку участок находится в долевой собственности, важно согласовать действия с владельцем второй доли. Если он также не оформлял права, может потребоваться его участие в процессе или согласие на оформление доли тётей. В случае отсутствия сведений о втором собственнике или его нежелания участвовать в оформлении, могут возникнуть сложности, которые, возможно, придётся решать в судебном порядке.

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!

Здравствуйте. Оформить участок возможно, но после снятия дома с учета это решается через суд. Поскольку дом снят с кадастрового учёта, оформить право на участок привычным способом через МФЦ не получится. Ваш единственный путь — обращение в суд. Вам нужно подать исковое заявление в районный суд о признании права собственности на земельный участок. В иске необходимо указать два основания: во-первых, тётя вступила в наследство на долю дома в 1986 году, а к новому собственнику строения автоматически переходит и право пользования участком под ним; во-вторых, если выяснится, что участком она открыто пользуется более 15 лет, то право собственности можно признать в силу приобретательной давности. Для суда потребуются: справка о снятии дома с учёта, полученная в Росреестре, само свидетельство о праве на наследство от 1986 года, а также любые старые документы на участок или дом. Положительное решение суда станет основанием для регистрации права собственности.

Для подробной консультации и подготовки документов пиши в сообщения.