Некачественное протезирование зубов — нужна платная консультация юриста по медицинскому праву

Некачественное протезирование зубов — нужна платная консультация юриста по медицинскому праву.

Добрый день.

Ищу юриста со специализацией в медицинском праве для платной консультации (1–2 часа) по спору с частной стоматологической клиникой.

Кратко о ситуации. В октябре 2025 года установлен мостовидный протез верхней челюсти (диоксид циркония, 105 000 руб.). Протез имеет дефект — отсутствие окклюзионного контакта с антагонистами. За 5 месяцев эксплуатации развились осложнения: деструкция костной ткани зубов нижней челюсти, которые до протезирования были здоровы.

Досудебный порядок соблюдён: направлены 2 претензии, получен частичный отказ клиники, получены ответы Роспотребнадзора и Росздравнадзора с рекомендацией обращения в суд. Клиника длительно уклонялась от выдачи медкарты (три попытки — безрезультатны), но 22.04.2026 направила ответ о готовности предоставить копии при условии подачи заявления со ссылкой на ст. 22 ФЗ-323 и Приказ № 789н.

Собрана доказательная база: аудиозаписи признания дефекта врачом, снимки ОПТГ и КЛКТ с независимыми описаниями, выписки врачей, ответы надзорных органов. Подготовлен подробный бриф с хронологией, описью документов для суда и вопросами — готов направить для ознакомления до консультации.

Что нужно обсудить:

- перспективы дела и реалистичная сумма взыскания;

- какие документы собрать до начала лечения осложнений;

- как правильно оформить заявление о выдаче медкарты, чтобы клиника не смогла отказать или затянуть процесс;

- возможность взыскания расходов на лечение зубов, повреждённых из-за дефекта протеза.

Требования к юристу:

- специализация на медицинском праве / защите прав пациентов;

- опыт ведения дел против стоматологических клиник;

- понимание специфики судебно-медицинской экспертизы в стоматологии;

- готовность работать дистанционно (я нахожусь в г. Нижневартовске).

На данном этапе нужна только консультация, представительство в суде пока не требуется.

Готов оплатить по вашей ставке. Прошу в отклике указать опыт по аналогичным делам.

Контакт: cherepanoff.artem@ya.ru / +7 912-901-74-61 (Артём).

, Артем, г. Москва

Здравствуйте!

Ваша ситуация связана с некачественным оказанием стоматологических услуг, что привело к осложнениям. Для защиты прав и успешного разрешения спора важно грамотно подойти к подготовке дела и выбору стратегии. Рассмотрим ключевые аспекты, которые нужно обсудить с юристом.

Перспективы дела и реалистичная сумма взыскания Перспективы дела зависят от нескольких факторов:

Качество доказательной базы. У вас уже есть аудиозаписи признания дефекта врачом, снимки ОПТГ и КЛКТ с независимыми описаниями, выписки врачей, ответы надзорных органов. Это весомые доказательства, но может потребоваться дополнительная экспертиза для установления причинно-следственной связи между дефектом протеза и деструкцией костной ткани нижней челюсти.
Экспертное заключение. Судебно-медицинская экспертиза станет ключевым доказательством. Она должна подтвердить, что протез был изготовлен с нарушениями, а эти нарушения привели к осложнениям. Если экспертиза установит вину клиники, шансы на успех высоки.
Соблюдение сроков. Требования по поводу недостатков стоматологической помощи нужно предъявить до конца гарантийного срока. При его отсутствии претензии можно направить в разумный срок в рамках двух лет после приёмки результата.
Что можно взыскать:

Возврат стоимости протеза (105 000 руб.).
Расходы на лечение осложнений, если они связаны с дефектом протеза.
Компенсация морального вреда. Размер определяется судом с учётом степени страданий и вины клиники.
Неустойка за несвоевременное устранение недостатков. По закону она составляет минимум 3% от цены услуги за каждый день просрочки.
Штраф по Закону о защите прав потребителей в размере 50% от суммы, присуждённой судом, если клиника не удовлетворила требования добровольно.
Компенсация расходов на экспертизу и юридические услуги.
Точная сумма взыскания будет зависеть от выводов экспертизы, позиции суда и представленных доказательств.

Какие документы собрать до начала лечения осложнений До начала нового лечения рекомендуется собрать следующие документы:

Договор с клиникой, где было установлено протезирование, с приложениями и дополнительными соглашениями.
Чеки и квитанции, подтверждающие оплату услуг.
Медицинские документы (если они есть): карты, протоколы осмотра, назначения.
Заключения независимых экспертов (если уже проводились).
Письма и ответы на претензии, включая частичный отказ клиники.
Документы из Роспотребнадзора и Росздравнадзора с рекомендациями обратиться в суд.
Если предстоит новое лечение, сохраняйте все договоры, чеки, назначения, результаты исследований и другие документы, которые могут подтвердить связь между дефектом протеза и необходимостью нового лечения.

Как правильно оформить заявление о выдаче медкарты Согласно Приказу Минздрава РФ №789н от 31.07.2020, для получения копий медицинских документов пациент или его законный представитель должен подать запрос. В запросе необходимо указать:

ФИО, реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес места жительства (пребывания), почтовый адрес для направления ответов, номер телефона и email (при наличии).
Наименование запрашиваемых документов и период, за который они требуются.
Способ получения: на бумажном носителе (при личном обращении или по почте) или в электронном виде через Единый портал государственных услуг.
Запрос можно подать:

на бумажном носителе при личном обращении или по почте;
в электронном виде через Единый портал государственных услуг с использованием усиленной квалифицированной или простой электронной подписи.
Важно зафиксировать факт подачи запроса — например, получить отметку о принятии в клинике или отправить запрос заказным письмом с уведомлением.

Если клиника отказывается выдать документы, можно обратиться в суд с иском о принудительном предоставлении доступа к медицинской документации.

Возможность взыскания расходов на лечение зубов, повреждённых из-за дефекта протеза
В соответствии с Законом о защите прав потребителей, вы вправе требовать возмещения расходов на устранение последствий некачественных услуг, включая лечение осложнений. Однако для этого необходимо доказать:

Факт некачественного оказания услуг клиникой.
Причинно-следственную связь между дефектом протеза и развитием осложнений (деструкции костной ткани).
Необходимость лечения и его связь с действиями клиники.
Для подтверждения этих обстоятельств потребуется судебно-медицинская экспертиза. Если экспертиза установит, что осложнения возникли из-за ошибки клиники, расходы на лечение могут быть взысканы с ответчика.

Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность, которую Вы можете оставить по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!