ДОбрый день, при постановке на учет машины, инспектор гибдд отказал из- за того что по его мнению мы удалили

ДОбрый день, при постановке на учет машины, инспектор гибдд отказал из- за того что по его мнению мы удалили наклейку с вин номером на двигателе она была мы оплатили госпошлину, он написал официальный отказ или предлагал договориться, мы отказались, в другом городе в течении этого же дня без проблем была поставлена машина на учет и еще раз оплачено госпошлина ( получается мы 2 раза заплатили 5700). я на госуслугах написала заявление на возврат денежных сдедств, мне их вернули а теперь просят перевести назад, так ка была ошибка нового сотрудника. Я нарушу закон если не верну деньги назад, почему я должна два раза платить госпошлину ( в первом случае номера, стс, птс не были выданы)

, татьяна, г. Владимир

Здравствуйте, Татьяна!

Коротко: нет, вы не обязаны “возвращать назад” деньги просто потому, что их вам уже перечислили, если возврат был оформлен на законном основании. Но и удерживать их без проверки оснований тоже рискованно: если ведомство докажет, что возврат был ошибочным, сумму могут потребовать вернуть как неосновательное получение.

Что важно по закону

Госпошлина за регистрацию ТС подлежит возврату полностью или частично, если регистрационное действие не совершено либо в регистрации отказали; это следует из статьи 333.40 НК РФ. Если в первый раз вам не выдали номера, СТС и ПТС, значит регистрационное действие фактически не было завершено, и основание для возврата у вас выглядит реальным, а не “просто по желанию”. Повторная оплата в другом подразделении сама по себе не делает первый платеж законным для удержания, если первая услуга так и не была оказана.

Про ваш случай

Если инспектор отказал в регистрации и это был официальный отказ, а в другом городе машину в тот же день поставили на учет, то у вас есть сильный аргумент, что первый платеж был за услугу, которую вам не оказали. В таких ситуациях обычно допускается возврат либо зачет ранее уплаченной пошлины, а не обязательная повторная оплата “второй раз”. Поэтому сама по себе фраза сотрудника о “ошибке нового сотрудника” не отменяет вопрос: была ли услуга оказана или нет.

Что делать сейчас

Попросите у ведомства письменное обоснование, на каком основании они требуют вернуть деньги.

Сохраните все документы: первый отказ, платежки, заявление на возврат, сообщение о возврате, документы о постановке на учет в другом городе.

Если возврат был одобрен и деньги уже перечислены законно, обычно требование “вернуть назад” можно оспаривать.

Если выяснится, что возврат действительно прошел по ошибке, тогда лучше вернуть сумму добровольно, чтобы не спорить о неосновательном обогащении.

По сути вопроса

Вы не нарушите закон, если не вернете деньги автоматически и сначала потребуете письменное подтверждение, почему возврат считают ошибочным. Но и оставлять сумму без документов и без проверки тоже нежелательно: безопаснее действовать через официальный запрос и, при необходимости, жалобу или досудебное обращение. Если хотите, я могу помочь вам составить короткий текст возражения на требование о возврате денег.

Если ответ полезен, то поставьте ⊕

татьяна
Клиент, г. Владимир
Спасибо большое, если есть такая возможность помогите составить текст
татьяна
Клиент, г. Владимир
Здравствуйте!

Здравствуйте. Ситуация неоднозначная: первый отказ был незаконным, и возврат госпошлины по нему предусмотрен Налоговым кодексом. Требование вернуть уже зачисленные вам деньги — это внутренняя проблема ведомства, не ваша.

Возьмусь под ключ — платно. Напишите в личку, обсудим тариф.