Здравствуйте, получил ранение на сво удалили селезенку, осколки в легких, печень зашивали, спишут или нет?

, Антон, г. Иркутск

Добрый день.

Нет, удаление селезенки не является основанием для списания.

При ее удалении Вас признают годным к военной службы, что исключает возможность увольнения.

Категория годности в таком случае определяется по п. г. ст. 82 Расписания болезней

К пункту «г» относятся состояния  после перенесенных атипичных резекций легких без дыхательной (легочной) недостаточности, торакотомий или лапаротомий в целях остановки кровотечения, ликвидации пневмо- или гемоторакса, ушивания ран кишечника, желудка, печени с исходом в выздоровление, отсутствие (резекция) селезенки.

По которому устанавливается категория А (годен к военной службе).

В связи с этим увольнение по состоянию здоровья исключается.

осколки в легких, печень

 Что касается осколков в легких — то тут нужно понимать где именно они находятся.

Для целей признания Вас негодным к военной службе требуется нахождение осколков в  корне легкого или в непосредственной близости к крупным сосудам грудной и (или) брюшной полости и таза.

Если при таком расположении осколков нарушается функция легких, имеет место дыхательная недостаточность — то могут поставить категорию Д.

Заключение при указанном расположении выносится по п. а ст. 82 Расписания болезней

при наличии инородного тела, расположенного в корне легкого, в сердце или в непосредственной близости к крупным сосудам грудной и (или) брюшной полости и таза, при наличии осложнений или функциональных нарушений освидетельствование проводится по пункту «а».

Если такого рода функциональных нарушений не будет усмотрено, то при наличии осколков в корне легкого — заключение выносится по п. б ст. 82 Расписания болезней -  и Вам установят категорию В.

Увольнение с категорией В допустимо в силу указа Президента РФ № 580дсп — в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).

На принятие решения об увольнении тут может повлиять снижение дыхательной недостаточности, исходя из того, что ранение отнесено к перечню, установленному в указаниями заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244

13. Последствия ранений, травм и выполненных по их поводу операций:

— бронхолегочного аппарата с дыхательной (легочной) недостаточностью II степени;

Если такого рода нарушений не усмотрят, осколки в корне легкого не выявлены — то как уже сказал могут отсутствовать основания для увольнения.

Аналогичным образом ситуация касается и печени — лишь при  резекции ее доли, допустимо говорить о категории Д.

После резекции доли печени освидетельствование граждан по графам I, II, III расписания болезней проводится по пункту «а».

Если резекция не проводилась — то основания для категории Д у Вас отсутствуют и оценку состояния здоровья будут давать в зависимости от нарушения функций печени.

Добрый день.

согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по достижению предельного возраста

2) по состоянию здоровья (признание не годными к военной службе —категория Д)

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. ( например с категорией В)

Однако удаление селезенки не предполагает таких категорий. Поэтому оснований для увольнения нет.

осколки в легких,

Если обратится к статье 82 расписания болезней

Травмы внутренних органов грудной полости, брюшной полости и таза  (травматические пневмо- и гемоторакс, травма сердца, легких, желудочно-кишечного тракта, печени, селезенки, почек, тазовых органов, других органов брюшной полости, множественная тяжелая травма), последствия операций по поводу заболеваний указанных органов:

а) со значительным нарушением функций — категория Д
б) с умеренным нарушением функций — категория В

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b6e03b38167d0a3b005892bab35ebb10ea224b6b/

Добрый день.

В силу расписания болезней (Постановление Правительства 565 от 2013 года), категория Д, которая влечет безусловное увольнение выставляется

После резекции доли печени или части поджелудочной железы по поводу ранения или травмы освидетельствование граждан (за исключением офицеров, прапорщиков и мичманов) по графам I, II, III расписания болезней проводится по пункту «а».

Поэтому если резекции доли печени не было, на категорию Д рассчитывать не получится

относительно осколка, то в силу ст.82 Расписания

После удаления легкого, а также при наличии инородного тела, расположенногов корне легкого, в сердце или в непосредственной близости к крупным сосудам грудной и (или) брюшной полости и таза,при наличии осложнений или функциональных нарушений освидетельствование проводится по пункту «а».

так же влечет Д

Поэтому надо понимать место нахождения осколка и последствия ранения

Относительно селезенки, то ее отсутствие влечет категорию  А при отсутствии нарушения функций организма (ст. 82 Расписания)

Как видите тут надо оценивать последствия для организма, что возможно сделать только при обследовании.в процессе лечения.

В силу Постановления Правительства 565 от 2013 года

Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования.
При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию в целях, указанных в пункте 1 настоящего Положения.

только наличие конкретного ранения или заболевания далеко не всегда позволяют говорить об определенной категории годности