Нужно ли платить госпошлину при подачи апелляции за штраф гибдд

нужно ли платить госпошлину при подачи апелляции за штраф гибдд

, Александр, г. Краснодар

При подаче апелляционной жалобы на решение суда по делу о штрафе ГИБДД госпошлина платить необходимо. Согласно пункту 19 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, размер госпошлины составляет:

для физических лиц — 3000 рублей;
для организаций — 15 000 рублей.
Эта норма распространяется на апелляционные жалобы, подаваемые в суды общей юрисдикции или к мировым судьям.

Важно учитывать, что госпошлина требуется именно при обжаловании решения суда. Если вы подаёте первичную жалобу на постановление ГИБДД (до обращения в суд), госпошлину платить не нужно. Первичное обжалование постановления о штрафе осуществляется бесплатно в соответствии с частью 5 статьи 30.2 КоАП РФ.

Здравствуйте. При обжаловании постановлений по административным делам (в том числе штрафов ГИБДД) есть нюансы — зависит от того, в какой орган и в каком порядке подаётся жалоба.

Подробный разбор + сопровождение — платно. Если интересно — пишите в личку, обсудим тариф.