Какие ежемесячные выплаты и в каком размере ему полагаются?
Муж военнослужащий по контракту с 2019 года. Направляют в командировку на 4 месяца в зону СВО. Какие ежемесячные выплаты и в каком размере ему полагаются?
Здравствуйте! В вашей ситуации важно разделить: есть обычное денежное довольствие (зарплата военнослужащего) и есть дополнительные выплаты именно за участие в СВО.
Если мужа направляют в зону СВО, то основа его ежемесячного дохода будет следующая.
Во-первых, это денежное довольствие по контракту. В зоне СВО оно сейчас составляет в среднем от 200–210 тысяч рублей в месяц и выше. Точная сумма зависит от звания, должности, выслуги и задач. Минимально ориентируются примерно на 204–210 тысяч рублей ежемесячно.
Во-вторых, для участников СВО предусмотрена специальная ежемесячная социальная выплата. Она составляет около 158 тысяч рублей в месяц (фиксированная федеральная выплата, не облагается НДФЛ).
В итоге в период нахождения в зоне СВО общий ежемесячный доход обычно складывается из этих частей и составляет ориентировочно от 350 000 рублей и выше в месяц, а при более высокой должности — больше.
Также возможны дополнительные выплаты:
— региональные доплаты (если оформлен через конкретный регион — например, +50 тыс. в Москве);
— премии за выполнение задач, боевые выплаты;
— выплаты при ранении, инвалидности и т.д. (они уже не ежемесячные, а разовые).
Если говорить кратко: при командировке в СВО на 4 месяца он будет получать примерно от 350 тыс. рублей в месяц и выше, в зависимости от условий службы.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!