Здравствуйте, у меня имеется задолженность и я об этом знаю, недавно мне пришло на госуслуги уведомление что

Здравствуйте, у меня имеется задолженность и я об этом знаю, недавно мне пришло на госуслуги уведомление что у меня со счета арестованы 27000, хотя их не было на счёте, и в постановлении написано что деньги со счета озон банк но я ни каких кредитов не оформляла, что делать подскажите пожалуйста?

  • Screenshot_20260430-130807
    .jpg
, Мария, г. Уфа

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его.

Здравствуйте. Вам нужно срочно разобраться, так как в постановлении фигурирует Озон Банк, но никаких кредитов вы не оформляли.

Уведомление с Госуслуг о списании 27 000 рублей со счета означает, что пристав возбудил производство и направил запрос в банк. То, что денег на счете не было, не отменяет арест — он просто будет висеть до поступления средств. Упоминание Озон Банка может объясняться двумя причинами:
— У вас когда-то был открыт там счет, например, виртуальная карта Ozon, о которой вы забыли.
— Произошла техническая ошибка в базе приставов, и счет был приписан вам ошибочно.

Вам необходимо проверить информацию о задолженности на Госуслугах или на сайте ФССП, чтобы узнать, что это за долг. Затем свяжитесь с приставом для разъяснений. Параллельно обратитесь в Озон Банк: если счет не ваш, берите официальный ответ и подавайте приставу заявление о снятии ареста. Если это ваш забытый счет, выясните причину списания на месте.

Здравствуйте, Мария!

1. «Арестованы 27 000, хотя их не было на счёте»: Это стандартная ситуация. Приставы направили в банк постановление об обращении взыскания на сумму долга (например, 27 000 рублей). Банк обязан исполнить это требование и «заморозить» указанную сумму. Если на счёте было меньше или 0 рублей, возникает «отрицательный баланс» — долг перед банком в рамках этого постановления. Как только на карту поступят деньги, они будут автоматически списаны для погашения арестованной суммы.

В личной переписке я смогу учесть все нюансы вашей ситуации и предложить комплексное решение вопроса.

Обратите внимание: индивидуальное сопровождение и детальная проработка документов в чате предоставляются на возмездной основе.

С уважением и готовностью быть полезным,

Юрист Николай Бакшанов.

2. «Деньги со счета Озон Банк, но я кредитов не оформляла»: Вероятнее всего, здесь путаница в терминах. «Озон Банк» — это не организация, где вы брали кредит, а банк, обслуживающий вашу карту (например, дебетовую карта Ozon). Приставы нашли этот счет и наложили на него арест. Источник вашей задолженности — другой (суд, налоговая, штраф), а Ozon Банк выступает лишь исполнителем.

3. Свяжитесь с приставом (телефон есть на сайте ФССП) и уточните, откуда долг. Если долг ваш, но списание не оставляет средств к существованию — подайте заявление о сохранении прожиточного минимума.

Здравствуйте, Мария!

Чтобы у вас не забрали деньги или прекратили уже текущие взыскания, вам нужно:

  1. Посмотреть постановление о возбуждении исполнительного производства. Это можно сделать через Госуслуги или на личном приеме у приставов. В этом постановлении будут реквизиты судебного решения: каким именно судом и когда оно вынесено.
  2. Срочно (!) подать в этот суд возражения на судебный приказ, или заявление об отмене заочного решения, или жалобу на решение суда, в зависимости от обстоятельств.

Приставы не арестовывают карты и не взыскивают деньги просто так. Если это произошло, вероятней всего, есть решение суда об этом, которое приставы обязаны исполнять.

Обращу внимание: если долг старый, то срок исковой давности суд не имеет права применить по своей инициативе (ст. 199 ГК РФ). Только по вашему заявлению.

Имею значительный опыт в спорах с банками. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!