Здравствуйте, может ли собственник дома выписать жильца без него, если он сам не выписывается и там не проживает

здравствуйте, может ли собственник дома выписать жильца без него, если он сам не выписывается и там не проживает

, Анна, г. Пермь

Здравствуйте. По вашему вопросу: выписать жильца без его согласия можно только через суд, если он не является собственником и не проживает. Самовольно снять с учета через МФЦ нельзя.

Для суда вам потребуются доказательства: что жилец не живет в доме длительное время (свидетели), его вещей там нет, и самое главное — он не оплачивает ЖКУ. Сроки и расходы зависят от конкретной ситуации.

Да, может. Но без согласия жильца это делается только через суд.

Никакие органы (МВД, МФЦ) не выпишут человека по одному лишь желанию собственника. Если жилец не идет в МФЦ сам, вам нужен судебный акт.

Соберите  доказательства

Нужно доказать суду, что человек выехал добровольно, давно не живет в доме и не платит за ЖКУ.

Помогут:

• Акты от участкового или управляющей компании о непроживании.

• Свидетельские показания соседей.

• Ваши чеки об единоличной оплате коммунальных услуг.

Подайте иска

Подайте в районный суд по месту нахождения дома иск «О признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета». Оплатите госпошлину. Перед подачей в суд отправьте копию иска ответчику заказным письмом (можно на адрес вашего же дома, так как это его официальное место регистрации).

Судебный процесс

В суде подтвердите, что вещи ответчика в доме отсутствуют, а препятствий для проживания вы ему не чинили (он уехал сам). Если жилец не явится, суд вынесет заочное решение.

Принудительная выписка

Дождитесь вступления решения суда в законную силу (обычно 1 месяц). Получите копию решения с синей печатью суда. Отнесите документ в МФЦ или отдел миграции МВД. Жильца снимут с учета без его присутствия.

Исключения (кого выписать через суд нельзя или крайне сложно):

• Лиц, отказавшихся от приватизации этого дома в вашу пользу (у них пожизненное право проживания).

• Ваших несовершеннолетних детей.

• Лиц, право проживания которых закреплено брачным договором или завещательным отказом.

Здравствуйте. Да, собственник может добиться снятия с регистрации через суд — для этого есть основания по Жилищному кодексу. Многое зависит от того, как жилец был вселён и есть ли у него право пользования жильём.

Если хотите оценить шансы и взяться предметно — это платная работа. Пишите в чат через кнопку «Общаться в чате», обсудим как действовать.