Снятие с земельного участка статуса мелиоративных земель

Снятие с земельного участка статуса мелиоративных земель.

Уточнение от клиента
В какой суд нужно обращаться для установления факта отсутствия мелиоративных систем на ЗУ, если владелец ЗУ — физическое лицо.
, Екатерина, г. Москва

Уважаемая Екатерина!

Снятие статуса мелиоративных земель с участка возможно, если системы мелиорации отсутствуют, износились или истёк их срок службы (30 лет). Процедура регулируется ФЗ №4-ФЗ «О мелиорации земель» и требует обращения в Минсельхоз региона или ФГБУ, часто с экспертизой и судом.

Здравствуйте. Снятие статуса мелиоративных земель — процедура с рядом нюансов, которые зависят от типа мелиорации и текущего состояния участка. Здесь важно правильно собрать документы и пройти согласования.

Готов взяться за вашу ситуацию — услуга платная. Пишите в чат через кнопку «Общаться в чате», обсудим детали и стоимость.