Хочу добровольно написать заявление в полицию и сознать с угрозах убийством по статье 119 УК РФ, мне нужно

Всем добрый день. Скажите интересует такая информация. Хочу добровольно написать заявление в полицию и сознать с угрозах убийством по статье 119 УК РФ, мне нужно знать если я прямо буду настаивать, что действительно угрожала, сможет ли потерпевшая, как-то прекратить уголовное дело? Мне нужно, чтобы я целиком и полностью ответила за данные действия. Угрозы были по телефону и в переписке. И как сделать так, чтобы не приняли в суде во внимание, то что у меня 3 детей, один из которых грудничок?

, Елена Александровна, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация у вас не совсем так работает, как вы представляете.

Даже если вы добровольно придёте и полностью признаете вину по статье 119 УК РФ, это не означает, что дело обязательно будет доведено до приговора любой ценой. Такая категория дел относится к делам частно-публичного обвинения. Это значит, что без заявления потерпевшей дело, как правило, не возбуждается, а её позиция имеет значение на протяжении всего процесса. Если потерпевшая примирится с вами и заявит о прекращении дела, суд или следствие вправе прекратить уголовное дело за примирением сторон. И ваше признание само по себе этому не помешает.

Более того, суд в любом случае обязан учитывать смягчающие обстоятельства. Наличие троих детей, тем более грудного ребёнка, относится к таким обстоятельствам по закону, и «отключить» это по вашему желанию невозможно. Суд оценивает личность подсудимого и обстоятельства дела независимо от того, хотите вы смягчения или нет.

Также важно понимать, что по таким делам при отсутствии реальной опасности осуществления угрозы нередко вообще отказывают в возбуждении, либо переквалифицируют ситуацию. Одного признания недостаточно — проверяются доказательства: переписка, записи разговоров, восприятие угроз потерпевшей.

Если ваша цель — понести ответственность, вы её в любом случае понесёте в рамках закона, но «заставить» систему игнорировать примирение сторон или смягчающие обстоятельства вы не сможете. В ряде случаев более разумный путь — урегулировать конфликт с потерпевшей, поскольку это действительно может привести к прекращению дела.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович.

Елена Александровна
Клиент, г. Москва
Угроз с моей с стороны не было и я понимаю, что заявление данная дама писать не будет. Я собираюсь, только написать ей и позвонить, а потом уже самостоятельно написать признание. Мне просто нужно, чтобы я получила наказание, желательно, чтобы посадили.