Добрый день проживаю на територии ЛНР в феврале был остановлен сотрудниками милиции за нарушение

Добрый день проживаю на територии ЛНР в феврале был остановлен сотрудниками милиции за нарушение коменданского времени суд признал виновным по ст 20.5.1 теперь изымают рохи вместе с оружием могули я оспорить раньше никогда не привлекался ние покаким статьям при на рушении оружия с собой не имел штрафы уплочены

, Эдуард, г. Москва

Добрый день.

вместе с оружием могули я оспорить раньше никогда не привлекался ние покаким статьям

 Оспаривание данного изъятия к положительному результату не приведут.

У Вас РОХи и оружие изымают на законных основаниях.

Ст. 20.5.1 КоАП РФ в числе наказания предусматривает также административный арест  на срок до тридцати суток.

Несмотря на то, что данный вид наказания Вам и не назначен, сам факт привлечения к ответственность по статье, которая предусматривает административный арест, является достаточным основанием для изъятия оружия.

В ст. 13 Закона  от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии» установлено, что

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружияне выдается гражданам Российской Федерации:
5.1) привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания,

И в свою очередь, согласно ст. 26 Закона об оружии

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия, ношение и использование охотничьего оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение,и изымаются в случае:
3.1) возникновения предусмотренного пунктом 5.1 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельства

Как раз Вы и подпадаете под данное условие.

И поскольку лицензия у Вас аннулирована, то согласно ст. 27 Закона и производится изъятие оружие, которое осуществляется

1) федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальными органами в случаях:
аннулирования или изъятия в установленном порядке указанных в настоящем Федеральном законелицензии и (или) разрешения;

Поэтому с учетом сказанного, Вы можете подать жалобу относительно изъятия, но его признают законным.

В обоснование законности действия сошлются на факт привлечения Вас к административной ответственности по ст. 20.5.1 КоАП РФ.

Можете уточнить Вы к ответственности по данной статье какого числа были привлечены?

Здравствуйте!

В силу п. 5.1 ч. 20 ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии»

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания, а также привлеченным к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения, передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, либо невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, — до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

То есть лицензия и разрешение на оружие не выдаются гражданам, привлечённым к административной ответственности за правонарушение, санкция которого предусматривает административный арест как один из видов наказания. На основании п. 3.1 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии»

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия, ношение и использование охотничьего оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, и изымаются в случае:

возникновения предусмотренного пунктом 5.1 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельства (за исключением случая привлечения владельца оружия к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с неуплатой административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначения за совершение указанного административного правонарушения административного наказания, не связанного с административным арестом);

И согласно абз. 4 п. 1 ч. 1 ст. 27 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии», оружие изымается.

Для применения указанных норм не имеет правового значения, что Вы ранее не привлекались, не имели при себе оружия в момент остановки и оплатили штраф. Достаточно самого факта привлечения по статье, допускающей арест.

Но тем не менее, право обжалования у Вас есть, если не прошли сроки.

Если десятидневный срок со дня вручения Вам копии постановления ещё не истёк, подавайте жалобу в вышестоящий суд. Если срок пропущен, остаётся надзорно-кассационный порядок по ст. 30.12-30.19 КоАП РФ, жалоба председателю кассационного суда общей юрисдикции; срок её подачи законом не ограничен. Для отмены требуются существенные процессуальные нарушения — неуведомление, отсутствие состава правонарушения, нарушение подведомственности, истечение срока давности привлечения и т.п. Если такие нарушения были, то шанс отменить постановление есть, а отмена постановления автоматически снимает основание для аннулирования разрешения.

Второй вариант — обжалование решения подразделения лицензионно-разрешительной работы Росгвардии об аннулировании разрешения. Это делается по правилам КАС РФ в течение трёх месяцев со дня, когда Вам стало известно о решении. Однако пока стоит постановление по 20.5.1 КоАП РФ, суд в удовлетворении такого иска откажет, ссылаясь на императивный характер п. 5.1 ч. 20 ст. 13 ФЗ «Об оружии».

Касаемо самого оружия. В соответствии с ч. 5 ста. 27 Федерального закона «Об оружии», п. 79 Правил оборота гражданского и служебного оружия (постановление Правительства РФ от 21.07.1998 № 814) и ст. 238 ГК РФ у Вас есть один год со дня изъятия, чтобы распорядиться оружием, продать обладателю действующего разрешения, либо сдать в комиссионный магазин для реализации. Если в течение года Вы этого не сделаете, оружие подлежит принудительному отчуждению через суд.

Вы сможете повторно обратиться за лицензией через два года со дня окончания исполнения наказания, то есть со дня полной оплаты штрафа. Один год — срок, в течение которого Вы считаетесь подвергнутым наказанию, + ещё один год прямо установлен законом «Об оружии».

Уважаемый Эдуард, здравствуйте! Это юридически — бесполезно.

Причина в том, что речь идет не о нарушении правил хранения или ношения оружия, а о появлении у владельца оружия обстоятельства, которое само по себе исключает дальнейшее сохранение разрешения.

Статья 20.5.1 КоАП РФ находится в главе 20 КоАП РФ — это правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

Санкция по ней прямо предусматривает, помимо штрафа, административный арест.

Основание — статья 26 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12679/81cb2674b7faf8f946243d6493757da21708cda1/

В ней указано, что лицензия и разрешение аннулируются и изымаются при возникновении обстоятельств, предусмотренных, в частности, п. 3.1 ст. 26 Закона № 150-ФЗ,то есть при возникновении обстоятельства из п. 5.1 ч. 20 ст. 13 Закона № 150-ФЗ «Об оружии».

Смысл этой нормы в том, что для владельца оружия имеет значение сам факт привлечения к административной ответственности за отдельные правонарушения против общественного порядка и общественной безопасности, к которым относится и ст. 20.5.1 КоАП РФ.

То, что оружия при Вас не было, раньше Вы не привлекались, штраф уплачен, нарушение единичное — по-человечески важно, но для правовой оценки почти ничего не меняет.

Изъятие РОХа в такой ситуации идет не как дополнительное наказание за комендантский час,а как специальное последствие по оружейному законодательству. Именно поэтому доводы о том, что Вы не нарушали правила обращения с оружием,  результата не дадут.

Реальный смысл имело бы только оспаривание самого постановления по ст. 20.5.1 КоАП РФ, когда были нарушения при составлении материала, доказательства слабые и т.д..

Но когда постановление суда по ст. 20.5.1 КоАП РФ уже вступило в силу, а изъятие РОХа основано на ст. 26 Закона об оружии — без шансов..

Т.е., само по себе обжалование изъятия оружия без отмены постановления по административному делу -  результата не даст.

С уважением, Дарья.