На какой срок могут сделать визу моему мужу гражданину Сербии если срок действия паспорта заканчивается через 10 месяцев

на какой срок могут сделать визу моему мужу гражданину Сербии если срок действия паспорта заканчивается через 10 месяцев

, Наталья, г. Иркутск

Уважаемая Наталья,

Если Вашему мужу, гражданину Сербии, потребуется более длительное пребывание в РФ, чем 30 дней по безвизовому режиму, и он будет оформлять российскую визу, то при общем правиле «паспорт должен действовать ещё минимум 6 месяцев после окончания визы» визу, скорее всего, смогут выдать максимум на 4 месяца (если только он не подпадает под исключения – экстренное лечение, смерть близкого родственника, и в этом случае визу могут выдать на весь оставшийся срок действия паспорта). Если он едет с частным визитом (кроме экстренных случаев), деловой или туристической поездкой, визу выдадут максимум на 4 месяца (оставшиеся до «10 месяцев минус 6 месяцев»). Если же цель визита – учёба или работа, то в выдаче визы могут и вовсе отказать, так как паспорт должен действовать ещё 1,5 года с даты начала такой визы.

Основные нормативные правовые акты:
—        Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Сербии об условиях взаимных поездок граждан Российской Федерации и граждан Республики Сербии (Москва, 20 февраля 2009 г.; вступило в силу 10 июня 2009 г.).

—        Национальное регулирование (основной документ): Постановление Правительства Российской Федерации от 09.06.2003 № 335 «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы».

—        Базовый федеральный закон: Федеральный закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

—        В первую очередь следует учитывать, что в соответствии с упомянутым международным Соглашением граждане Сербии могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории Российской Федерации без виз до 30 дней (с занесением сведений в миграционную карту). Это означает, что если цель поездки мужа не требует более длительного непрерывного пребывания, ему не нужна виза, и вопрос о сроке действия паспорта для визы не возникнет.

Если цель и планируемая длительность пребывания требуют оформления визы (например, частной, рабочей, учебной, деловой и т.д.), ключевое значение имеет срок действия его паспорта. Данный срок является одним из основных критериев для определения максимально возможного срока действия выдаваемой визы.

Общие требования к паспорту для получения визы установлены Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 335 (далее – Положение о визе).

В пункте, описывающем требования к паспорту, Положение о визе устанавливает следующее-:

—         Общее правило: срок действия паспорта, как правило, не должен истекать ранее чем через 6 месяцев с даты окончания срока действия выдаваемой визы.

—         Исключение № 1 (частная виза по экстренным обстоятельствам): при выдаче обыкновенной частной визы для экстренного лечения, либо вследствие тяжелой болезни или смерти близкого родственника, срок действия паспорта не должен истекать ранее окончания срока действия самой визы. То есть здесь виза может быть выдана на любой срок, не превышающий оставшийся срок действия паспорта.

—         Исключение № 2 (рабочая или учебная виза): при выдаче рабочей или учебной визы срок действия паспорта не должен истекать ранее чем через 1,5 года (18 месяцев) с даты начала действия визы.

У вашего мужа паспорт действителен еще 10 месяцев. Это означает следующее:

Чтобы визу выдали, между датой окончания визы и датой окончания паспорта должен оставаться запас не менее 6 месяцев. У мужа есть «запас» в 10 месяцев. Следовательно, визу ему смогут выдать максимум на срок: 10 месяцев (оставшийся срок паспорта) – 6 месяцев (обязательный запас) = 4 месяца.

С уважением,

Адвокат Середа Михаил Юрьевич

Воронежская областная коллегия адвокатов.