Здравствуйте, подали заявление с супругой на развод через гос услуги, в назначенный день оба не явились, заявление аннулируют или его можно забрать?

, Никита, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 18 Семейного кодекса РФ расторжение брака в органах ЗАГС требует личного присутствия хотя бы одного из супругов в назначенный день.

Если оба супруга не явились в ЗАГС в установленную дату для регистрации расторжения брака (в т. ч. при подаче заявления через портал Госуслуг), государственная регистрация расторжения брака не производится. Фактически это означает прекращение процедуры расторжения брака по причине неявки сторон.

С уважением, Александр.