Как нам быть в такой ситуации?

Почти два года назад мы обратились к адвокату по решению вопроса по алиментам, заплатмлм 50 тыс. рублей, была написана расписка, где указал даже, что вернет деньги через месяц, если не решит нашу проблему. Вот почти как два года он не решил вопрос и не возвращает деньги, только завтраками кормил, а скйчас вообще сказал идите подавайте в полицию на него ничего я вам возвращать не буду. Есть на руках только расписка и скрины наших переписок. Как нам быть в такой ситуации?

, Оксана, г. Астрахань

Здравствуйте, Оксана!

Идите в суд. Полицию пропустите — там почти наверняка откажут (посчитают гражданским спором).

Пошагово:

1. Направьте адвокату письменную претензию (заказным письмом) с требованием вернуть 50 000 ₽ за 7 дней.
2 Одновременно подайте жалобу в Адвокатскую палату вашего региона — это угроза его статусу, часто пугает сильнее суда.
3. Если не вернёт — иск в суд (мировой, если итоговая сумма с процентами ≤ 50 000 ₽, иначе районный). Расписка — гарантия вашей победы. Проценты по ст. 395 ГК РФ за 2 года тоже взыскивайте.
Срок исковой давности — 3 года.

Нужна помощь с документами или подробный разбор ситуации — жмите «Общаться в чате» - чат. Консультация платная, но вы получите готовый документ или пошаговый план под ваш случай.

С уважением, юрист Николай!

Добрый вечер. Я думаю обоснованной и юридически грамотной претензии будет достаточно, адвокат может и не боится суда, но дисциплинарной комиссии при адвокатской палате — это для адвоката ужас, дисциплинарное нарушение грозит потерей статуса, который затем через пару лет нужно восстанавливать и сдавать экзамен и взносы что около 300-400 т.р. в разных регионах по разному. Поэтому если в претензии указать на его нарушение а именно работа без оформления договора и скорее всего мимо кассы и без оплаты налога, и пригрозить о том что в случае неудовлетворения претензии эти факты попадут в адвокатскую палату в виде жалобы, то я думаю до суда дело не дойдёт. Но это касается адвоката, если он просто представился адвокатом а статуса не имеет, то это похоже на мошенничество. Для начала пробейте на сайте адвокатской палаты Астраханской области есть ли у него статус.

С уважением адвокат Чичигин Р.Н.

Здравствуйте! Вы правы, что переживаете — ситуация обидная. Сейчас важно действовать быстро и по правильной схеме, так как у вас есть все доказательства для успешного иска.

Почему не в полицию
Подавать заявление в полицию о мошенничестве здесь бесполезно. У вас с адвокатом изначально договорные отношения, и его нежелание возвращать деньги — это гражданско-правовой спор, а не уголовное преступление. Полиция вынесет отказ, и вы только потеряете время.

Ваш правильный путь: гражданский иск в суд
У вас на руках есть расписка, где чётко указано условие возврата. Это — ключевое доказательство. Ваши действия:

Составьте и направьте досудебную претензию. Несмотря ни на что, это обязательный этап перед судом. В письменном виде потребуйте вернуть 50 000 рублей и проценты за их удержание. Отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении на адрес его адвокатского кабинета. Дайте ему 7-10 дней на ответ.
Подайте иск в суд. Если ответа нет или он отказал, обращайтесь в суд с иском. Ответчиком указывайте адвоката. Вы можете подать два вида требований:

О взыскании неосновательного обогащения (ваши 50 000 руб.), так как услуга не оказана. Сюда можно добавить проценты по ст. 395 ГК РФ за всё время удержания ваших денег.
О защите прав потребителей, поскольку адвокат оказал вам некачественную услугу. В этом случае можно требовать компенсацию морального вреда и штраф 50% от присуждённой суммы за отказ добровольно вернуть деньги.
Используйте судебную практику. В аналогичной ситуации суд взыскал с горе-юриста и гонорар, и моральный вред, и штраф. Выигрышное решение по вашему делу вам помогут составить в моём чате.
Главное — не затягивайте. Срок исковой давности по таким спорам — 3 года, но чем быстрее подадите, тем проще будет взыскать деньги. Для подготовки иска понадобятся расписка, скрины переписки и подтверждение отправки претензии. Обратитесь в мой чат — я помогу составить документы и рассчитать проценты: pravoved.ru/lawyer/4449526/

Здравствуйте. По существу у вас есть основания для взыскания 50 тысяч рублей через суд в порядке гражданского иска — расписка является письменным доказательством обязательства вернуть деньги, и этого достаточно для подачи искового заявления. Квалифицировать ситуацию можно двояко: либо как неисполнение договора возмездного оказания услуг с требованием вернуть аванс, либо как неосновательное обогащение по нормам ГК об обязательствах — в зависимости от того, что именно написано в расписке. Если там прямо указано условие о возврате через месяц при нерешении вопроса, суд воспримет это как самостоятельное обязательство и взыщет сумму на основании расписки. Важный момент по срокам: общий срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда возникло право требовать возврата, то есть примерно с истечения того месяца, о котором написано в расписке. Если с тех пор прошло почти два года — срок ещё не истёк, но действовать нужно в ближайшее время. Для иска понадобятся расписка в оригинале, скриншоты переписки (желательно заверить у нотариуса или распечатать с указанием даты и источника), документы об оплате если есть — чек, перевод, выписка банка, и ваши паспортные данные. Иск подаётся в суд по месту жительства ответчика, при сумме требования до 100 тысяч рублей — к мировому судье. Дополнительно к основной сумме можно заявить проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК за весь период просрочки — это увеличит итоговую сумму взыскания.