Уважаемая Елена, здравствуйте!
Само по себе снятие 3 группы инвалидности не является автоматически незаконным.
Правомерность зависит не от диагноза как такового и не от факта тяжелой операции, а от того, пришло ли бюро МСЭ к выводу, что на дату переосвидетельствования у Вас отсутствуют одновременно признаки, необходимые для признания инвалидом.
Это прямо следует из п. 5 и п. 6 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 № 588: нужны стойкое расстройство функций организма, ограничение жизнедеятельности и необходимость в мерах социальной защиты; наличие только одного из этих условий недостаточно.
Условиями признания гражданина инвалидом, вызывающими необходимость его социальной защиты, являются:
а)нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б)ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в)необходимость в мероприятиях и услугах по основным направлениям комплексной реабилитации и абилитации.
normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=504655#h285
Кроме того, по п. 3 этих же Правил МСЭ обязана проводить именно комплексную оценку состояния организма с учетом клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных, а по п. 31.1 при повторной экспертизе дополнительно оцениваются результаты реабилитации.
При повторной медико-социальной экспертизе гражданина дополнительно изучаются и оцениваются результаты реализованных мероприятий и оказанных услуг по основным направлениям комплексной реабилитации и абилитации
С учетом того, что у Вас сохраняются одышка, головокружение, сердцебиение, нарушения проводимости, необходимость постоянного приема антикоагулянтов, сердечная недостаточность, неврологические последствия после операции, вопрос о снятии группы выглядит спорным.
Но окончательно сказать, что отказ незаконен, можно только после изучения акта МСЭ, протокола освидетельствования, направления по форме и медицинских документов за последний период: ЭхоКГ, ЭКГ, Холтер, заключений кардиолога, невролога, данных о переносимости нагрузок, выписок о лечении, сведений о трудовых ограничениях и о том, как заболевание влияет на самообслуживание, передвижение и работу.
—------
У Вас есть право обжаловать решение бюро.
Это предусмотрено разделом VI Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 № 588: решение бюро обжалуется в главное бюро, решение главного бюро — в Федеральное бюро.
Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок со дня его получения на основании заявления, поданного в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием единого портала.
Параллельно или после прохождения этой процедуры можно обращаться в суд. Общая гарантия судебной защиты закреплена в ст. 218 КАС РФ — можно оспорить решение государственного органа, должностного лица или организации, наделенной публичными полномочиями, когда этим нарушены права гражданина.
Практически Вам нужно запросить у бюро МСЭ копию решения, выписку из акта освидетельствования и протокол, затем подать жалобу в главное бюро МСЭ с акцентом на то, что состояние не стабилизировалось, сохраняются стойкие функциональные нарушения и ограничения жизнедеятельности.
К жалобе лучше приложить свежие медицинские документы именно за последние месяцы, а не только старые выписки об операции.
В Вашей ситуации ключевое значение имеют не названия диагнозов, а документально подтвержденная стойкость нарушений и их влияние на обычную жизнь и трудоспособность.
Т.е., формально снятие группы может быть законным, но по описанным Вами обстоятельствам есть основания считать решение МСЭ подлежащим «проверке» и обжалованию — это Ваше законное право.
Без анализа материалов экспертизы однозначно признать отказ правомерным нельзя.
С уважением, Дарья
Доброе утро, Елена!
Обязательно отвечу на уточнение, чуть позже.