Правомерно ли снятие группы инвалидности?

Добрый вечер! В январе 2024 года выполнено протезирование аортального клапана механическим протезом с расширением фиброзного кольца ксеноперикардиальной заплатой, пластика трикуспидального клапана по de Veda, миоэктомия по Morrow в условиях ИК, гипотермии и ФХКП, гипертоническая болезнь 3ст. Риск ССО 4. ЛГ 40ммртст НПС. ПБЛНПГ. НРС. Дислипидемия ХСН 2ФК. Перед операцией выполнена каронография-стеноз правой коронарной артерии 50-55%. На постоянной основе принимаю коагулянты. После операции появилась полная блокада левой ножки п. Гиса с преобладанием блокады передней ветви. Нейропатия правого срединного нерва. После операции установили 3гр инвалидности, в прошлом году продлили ещё год, а в этом году в инвалидности отказали. Но состояние не стабилизировалось. Преследует одышка, головокружение, сердцебиение, шум в ушах и прочее. Правомерно ли снятие группы инвалидности?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте.

Подобный вопрос с точки зрения обстоятельств Вашего актуального состояния здоровья, это вопрос медицинской экспертизы. Что касается отказа в продлении инвалидности, то решение бюро, проводившее МСЭ, может быть обжаловано в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588. Решение бюро МСЭ можно обжаловать в Главном бюро по региону, его решение — в Федеральном бюро. Решение Федерального бюро — в суде.
При этом обжалование возможно и сразу в суде.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_413991/56253ae7c101887c20faf48dc27ff262ce34ad9e/

Подать заявление на обжалование решения МСЭ можно на Госуслугах.

Здравствуйте!

В данном  случае нужно руководствоваться Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 27 августа 2019 г. № 585 н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы

Сама по себе блокада левой ножки пучка Гиса не всегда приводит к инвалидности — всё зависит от степени нарушения функций организма и влияния на качество жизни.

Согласно  данному Приказу критерием для установления инвалидности лицу в возрасте 18 лет и старше является нарушение здоровья со II и более выраженной степенью выраженности стойких нарушений функций организма (в диапазоне от 40 до 100 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению 2 или 3 степени выраженности одной из основных категорий жизнедеятельности человека или 1 степени выраженности ограничений двух и более категорий жизнедеятельности человека в их различных сочетаниях, определяющих необходимость социальной защиты.

Для установления 3 группы инвалидности требуется наличие умеренных расстройств функций организма и необходимость (в ряде случаев) использования индивидуальных вспомогательных технических средств реабилитации.

Если вы не согласны с решением МСЭ, его можно обжаловать:

  • В главное бюро МСЭ — в течение месяца со дня получения решения. Заявление можно подать письменно или через портал Госуслуг.
    В Федеральное бюро МСЭ — если решение главного бюро не удовлетворит вас. Порядок обжалования тот же, что и для первичного решения.
    В суд — если решения бюро, главного и Федерального бюро не будут пересмотрены в вашу пользу.

Уважаемая Елена, здравствуйте!

Само по себе снятие 3 группы инвалидности не является автоматически незаконным.

Правомерность зависит не от диагноза как такового и не от факта тяжелой операции, а от того, пришло ли бюро МСЭ к выводу, что на дату переосвидетельствования у Вас отсутствуют одновременно признаки, необходимые для признания инвалидом.

Это прямо следует из п. 5 и п. 6 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 № 588: нужны стойкое расстройство функций организма, ограничение жизнедеятельности и необходимость в мерах социальной защиты; наличие только одного из этих условий недостаточно.

Условиями признания гражданина инвалидом, вызывающими необходимость его социальной защиты, являются:

а)нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б)ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в)необходимость в мероприятиях и услугах по основным направлениям комплексной реабилитации и абилитации.

normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=504655#h285

Кроме того, по п. 3 этих же Правил МСЭ обязана проводить именно комплексную оценку состояния организма с учетом клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных, а по п. 31.1 при повторной экспертизе дополнительно оцениваются результаты реабилитации.

При повторной медико-социальной экспертизе гражданина дополнительно изучаются и оцениваются результаты реализованных мероприятий и оказанных услуг по основным направлениям комплексной реабилитации и абилитации

С учетом того, что у Вас сохраняются одышка, головокружение, сердцебиение, нарушения проводимости, необходимость постоянного приема антикоагулянтов, сердечная недостаточность, неврологические последствия после операции, вопрос о снятии группы выглядит спорным.

Но окончательно сказать, что отказ незаконен, можно только после изучения акта МСЭ, протокола освидетельствования, направления по форме и медицинских документов за последний период: ЭхоКГ, ЭКГ, Холтер, заключений кардиолога, невролога, данных о переносимости нагрузок, выписок о лечении, сведений о трудовых ограничениях и о том, как заболевание влияет на самообслуживание, передвижение и работу.

—------

У Вас есть право обжаловать решение бюро.

Это предусмотрено разделом VI Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 № 588: решение бюро обжалуется в главное бюро, решение главного бюро — в Федеральное бюро.

Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок со дня его получения на основании заявления, поданного в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием единого портала.

Параллельно или после прохождения этой процедуры можно обращаться в суд. Общая гарантия судебной защиты закреплена в ст. 218 КАС РФ — можно оспорить решение государственного органа, должностного лица или организации, наделенной публичными полномочиями, когда этим нарушены права гражданина.

Практически Вам нужно запросить у бюро МСЭ копию решения, выписку из акта освидетельствования и протокол, затем подать жалобу в главное бюро МСЭ с акцентом на то, что состояние не стабилизировалось, сохраняются стойкие функциональные нарушения и ограничения жизнедеятельности.

К жалобе лучше приложить свежие медицинские документы именно за последние месяцы, а не только старые выписки об операции.

В Вашей ситуации ключевое значение имеют не названия диагнозов, а документально подтвержденная стойкость нарушений и их влияние на обычную жизнь и трудоспособность.

Т.е., формально снятие группы может быть законным, но по описанным Вами обстоятельствам есть основания считать решение МСЭ подлежащим «проверке» и обжалованию — это Ваше законное право.

Без анализа материалов экспертизы однозначно признать отказ правомерным нельзя.

С уважением, Дарья

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, уважаемая Дарья! Спасибо вам за ваш подробный ответ. Прошу вас, пожалуйста объясните, если подавать на переосвидетельствование надо вновь проходить все обследования или данные на комиссию поступают из дела в первичном МСЭ?

Доброе утро, Елена!

Обязательно отвечу на уточнение, чуть позже.