Пособие составляет 40% от среднего заработка за два календарных года, предшествующих году начала отпуска по уходу за ребёнком. Расчётный период — два года, которые идут перед годом начала отпуска. Например, если второй декрет начался в 2025 году, то для расчёта берутся 2023 и 2024 годы.
Если в эти годы человек был в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребёнком, он имеет право заменить годы на более ранние, если это увеличит размер пособия. Например, можно заменить 2023 и 2024 годы на 2021 и 2022, если в них заработок был выше.
Если в 2023 или 2024 году вы были в отпуске по уходу за первым ребёнком, то эти годы автоматически исключаются из расчёта. Если вы не подали заявление о замене лет на более ранние (например, 2021–2022), то пособие будет рассчитано на основе доступных данных, что могло привести к снижению суммы.
Изменение обстоятельств. Например, если при расчёте первого пособия учитывался заработок с прежнего места работы, а сейчас вы работаете в организации с более низким доходом, это повлияет на размер пособия.
Попробуйте подать заявление о замене лет. Если в предыдущие годы (до 2023–2024) у вас был более высокий заработок, подайте в СФР заявление о замене лет расчётного периода. Это можно сделать, только если замена увеличит размер пособия