В условиях проведения СВО и мобилизации, контракт, заключенный с добровольческим формированием (обычно это контракт с Минобороны), не предполагает возможности увольнения «по собственному желанию» в любой момент.
Расторжение возможно досрочно, но для этого требуются веские основания, подтвержденные документально. К ним относятся:
Состояние здоровья: Наличие тяжелого заболевания, препятствующего службе, подтвержденное военно-врачебной комиссией (ВВК).
Семейные обстоятельства: Тяжелое заболевание близких родственников (супруга, детей, родителей), требующее постоянного ухода, при отсутствии других лиц, обязанных по закону осуществлять этот уход.