Как грамотно его разделить между супругами?
Здравствуйте! Имеем: земля, оформленная на супругу в аренду. На этом участке возведен дом, но, он не стоит на кадастровом учете. Как грамотно его разделить между супругами?
Добрый день, Ольга!
Построенный супругами дом является их общим совместным имуществом независимо от того, на чье имя оформлен земельный участок (ст. 34 Семейного кодекса РФ, ст. 256 Гражданского кодекса РФ). Факт отсутствия кадастрового учета сам по себе не лишает супругов права на раздел, однако существенно усложняет процедуру. До раздела необходимо легализовать постройку, так как неоформленный объект не может быть объектом гражданских прав (ст. 222 ГК РФ).
Для начала супругам необходимо признать право совместной собственности на дом, обратившись в суд с соответствующим иском. Поскольку дом возведен на арендованном участке, этот факт не является препятствием для признания права собственности, если участок предоставлялся для этих целей. Только после вступления решения суда в законную силу и постановки дома на кадастровый учет (ст. 14 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ) можно будет приступать к его разделу.
Раздел оформленного жилого дома возможен двумя основными способами: 1) по соглашению супругов, которое подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст. 38 СК РФ); 2) в судебном порядке при недостижении согласия.
В любом случае после решения вопроса о разделе дома судьба аренды земельного участка неразрывно следует за судьбой объекта недвижимости (ст. 552 ГК РФ, ст. 35 ЗК РФ), что потребует внесения соответствующих изменений в договор аренды или заключения отдельных договоров на образованные части участка.