Примут ли роды если нет обменной карты и на учете по беременности я не состояла
Добрый день!
Не волнуйтесь, вас обязательно примут в роддоме и помогут, несмотря на отсутствие обменной карты.
В России, согласно законодательству, медицинская помощь оказывается бесплатно, даже без документов.
Однако вас поместят в обсервационное отделение (инфекционный бокс) как «необследованную», так как у врачей нет сведений о здоровье матери и ребенка.
Без обменной карты вас примут в любой родильный дом (особенно при наличии схваток или вод).
Отсутствие обменной карты требует от врачей проведения экспресс-диагностики (анализы на ВИЧ, гепатиты, сифилис и т.д.) сразу при поступлении.
В обсервационном отделении вы будете находиться до получения результатов анализов.
Если вы не стоите на учете, постарайтесь собрать хотя бы минимальные результаты УЗИ или анализов, если они проводились, это облегчит работу врачей.
Возьмите с собой паспорт и полис ОМС.
Все будет хорошо!