Здравствуйте! Ситуация, которую вы описываете, к сожалению, встречается нередко, и сразу скажу — это не означает автоматически, что вы действительно обязаны платить эти деньги. Нужно спокойно разобраться в основании начисления.
Чаще всего такие задолженности появляются по нескольким причинам. Либо на ваше имя ошибочно числится имущество или доход, о котором вы не знаете, либо произошла техническая ошибка в налоговой, либо, что тоже бывает, ваши данные могли использовать третьи лица — например, при регистрации ИП или оформлении имущества без вашего ведома.
Первое, что важно сделать — это понять, за что именно начислен налог. В личном кабинете на Госуслугах или лучше напрямую в личном кабинете налогоплательщика на сайте Федеральная налоговая служба нужно открыть детализацию задолженности: там будет указан вид налога, период и основание. Это ключевой момент.
Если вы видите, что речь идет, например, о налоге на имущество, транспорт или доход, которого у вас не было, нужно подать обращение в налоговую через личный кабинет или лично в инспекцию с требованием разъяснить основание начисления. В обращении указываете, что имущество, доход или деятельность вам не принадлежат и просите провести проверку и снять начисления.
Если выяснится, что на вас оформлено что-то постороннее (например, ИП или имущество), дополнительно стоит обратиться в полицию с заявлением о возможном использовании ваших персональных данных.
Также обратите внимание: если это не налог, а, например, задолженность по исполнительному производству, тогда нужно смотреть уже через приставов, но вы пишете именно про налоговый счет — значит, начинаем с налоговой.
То, что вы не получали уведомлений, тоже важно — налоговая обязана их направлять, и это может быть дополнительным аргументом в вашу пользу при оспаривании.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!