Подскажите пожалуйста, что мне делать?

Здравствуйте! Мне 20 лет и у меня никогда не было собственного имущества или машины. Я не ИП, ни в каких содружествах не состояла, не получала дорогие подарки или крупные суммы денег. Сегодня увидела на Госуслугах очень крупную задолженность по налоговому счету.

На прикрепленных фотографиях видно содержание письма.

Подскажите пожалуйста, что мне делать? Почему так получилось?

Интересно еще и то, что я никогда не видела и не знала, что должна что-либо оплатить.

  • Снимок экрана 2026-05-04 233216
    .png
, Екатерина, г. Воронеж

Здравствуйте! Ситуация, которую вы описываете, к сожалению, встречается нередко, и сразу скажу — это не означает автоматически, что вы действительно обязаны платить эти деньги. Нужно спокойно разобраться в основании начисления.

Чаще всего такие задолженности появляются по нескольким причинам. Либо на ваше имя ошибочно числится имущество или доход, о котором вы не знаете, либо произошла техническая ошибка в налоговой, либо, что тоже бывает, ваши данные могли использовать третьи лица — например, при регистрации ИП или оформлении имущества без вашего ведома.

Первое, что важно сделать — это понять, за что именно начислен налог. В личном кабинете на Госуслугах или лучше напрямую в личном кабинете налогоплательщика на сайте Федеральная налоговая служба нужно открыть детализацию задолженности: там будет указан вид налога, период и основание. Это ключевой момент.

Если вы видите, что речь идет, например, о налоге на имущество, транспорт или доход, которого у вас не было, нужно подать обращение в налоговую через личный кабинет или лично в инспекцию с требованием разъяснить основание начисления. В обращении указываете, что имущество, доход или деятельность вам не принадлежат и просите провести проверку и снять начисления.

Если выяснится, что на вас оформлено что-то постороннее (например, ИП или имущество), дополнительно стоит обратиться в полицию с заявлением о возможном использовании ваших персональных данных.

Также обратите внимание: если это не налог, а, например, задолженность по исполнительному производству, тогда нужно смотреть уже через приставов, но вы пишете именно про налоговый счет — значит, начинаем с налоговой.

То, что вы не получали уведомлений, тоже важно — налоговая обязана их направлять, и это может быть дополнительным аргументом в вашу пользу при оспаривании.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Вероятнее всего, ошибка в базе ФНС. Проверьте в ЛК на сайте nalog.gov.ru детализацию долга: за что, за какой период. Подайте обращение с просьбой разъяснить начисления онлайн либо лично в инспекции. При несогласии направьте заявление об уточнении сведений. Срок подачи — 30 рабочих дней с момента получения информации о долге.