Повестка в военкомат

Здравствуйте.Пришла повестка в военкомат,срочную службу я служил,нахожусь за границей 10 лет.Выехать в Россию не могу для явки.какие документы я могу отправить в военкомат,чтобы небыдо штрафных санкций? Пять лет назад здесь в Корее перенес серъезную операцию на спину,в броне я сейчас ходить вряд ли смогу.Как мне быть?Мед комиссию пройти и апостиль перевод сделать и отправить в военкомат? Будет ли считаться больничные документы отправленные из за границы действительными? Подскажите пожалуйста,заранее спасибо!

, Михаил, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации важно понимать, что сама по себе неявка по повестке без уважительной причины может повлечь ответственность, но нахождение за границей и состояние здоровья могут быть признаны уважительными, если это грамотно подтвердить документами.

Да, вы мыслите в правильном направлении: медицинские документы, выданные за границей, могут учитываться военкоматом, но к ним есть требования. Их нужно официально перевести на русский язык, перевод лучше нотариально удостоверить, а сами документы — легализовать через апостиль (в Южной Корее это применяется). Без этого военкомат вправе их просто не принять во внимание.

Что стоит сделать на практике. Соберите полный пакет медицинских документов: выписки после операции, диагноз, заключения врачей, текущие ограничения по нагрузкам. Сделайте апостиль на оригиналы, затем нотариальный перевод. После этого направьте в военкомат заявление в свободной форме, где объясните, что вы постоянно находитесь за границей, прибыть не можете, и просите учесть состояние здоровья и перенести или отменить явку. Лучше отправить это заказным письмом с уведомлением или через представителя по доверенности в России.

Также имеет смысл указать, что вы готовы пройти военно-врачебную комиссию дистанционно либо при первой возможности, когда сможете прибыть. Это показывает добросовестность.

Что касается «больничных» и медицинских документов — да, они могут быть признаны действительными, но только при условии легализации и перевода. Без этих формальностей военкомат, как правило, их игнорирует.

Отдельно отмечу: если вы фактически постоянно проживаете за границей более 6 месяцев, вы вправе состоять на консульском учёте, и это тоже стоит подтвердить — такая справка дополнительно объясняет вашу невозможность явки.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!