Добрый день, заблокирован счёт ИП по 161 ФЗ, могут я снять наличные, но это Т Банк
Добрый день, заблокирован счёт ИП по 161 ФЗ,могут я снять наличные,но это Т Банк
Здравствуйте, Аделина!
Если расчетный счет ИП Т‑Банка заблокирован по 161‑ФЗ, то обычно снять наличные в банкомате или через интернет‑банк нельзя – такие операции при ограничениях по 161‑ФЗ отключаются автоматически.
Что в принципе можно сделать с деньгами
По практике Т‑Банк и другие банки при блокировке по 161‑ФЗ обычно позволяют:
вывести деньги по заявлению в офисе банка (наличными или переводом на другой счет, при наличии паспорта и документов ИП);
оформить нотариально заверенное распоряжение, направленное в банк по почте, чтобы деньги были переведены на указанный счет (наличные в этом случае не снимаются напрямую).
Банк не может сам снять ограничения – решение по исключению реквизитов из базы Банка России принимает только ЦБ, а пока данные там, дистанционное обслуживание и операции по карте/онлайн‑банку остаются приостановлены.
Конкретно по вашему случаю (Т‑Банк)
Для Т‑Банка типичная схема при блокировке по 161‑ФЗ:
снять наличные через банкомат или ATM‑сеть нельзя;
частично можно использовать офис банка: подать заявление на выдачу наличных или перевод средств на другой счет;
объемы операций при этом ограничены только условиями тарифа и внутренними процедурами банка, но не выдачей денег в принципе.
Что вам сейчас сделать
Уточните в Т‑Банке (через чат/поддержку или по телефону):
в каком именно статусе счет ИП (полная блокировка, ограничение дистанционного обслуживания и т.п.);
есть ли у них возможность выдачи наличных по заявлению в отделении.
При необходимости прийти в офис с паспортом, свидетельствами ИП и написать заявление о выдаче наличных или переводе средств.
Одновременно решать вопрос с Банком России/МВД (возврат денег, отзыв жалобы, при необходимости – обжалование через суд), чтобы исключить реквизиты из базы 161‑ФЗ.
Если напишете, в каком именно статусе сейчас ваш счет (полная блокировка, приостановка дистанционных операций и т.п.), могу подсказать более точный алгоритм действий.
Если ответ полезен, то поставьте ⊕
Аделина, добрый день!
Если счет индивидуального предпринимателя (ИП) заблокирован банком на основании Федерального закона № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», то распоряжение денежными средствами, в том числе снятие наличных, возможно только в пределах режима блокировки и с учетом причин блокировки. В большинстве случаев банк ограничивает любые расходные операции, включая снятие наличных, до устранения причин блокировки.
Правовое обоснование:
Основания блокировки:
Банк вправе приостановить операции по счету ИП в случаях, предусмотренных законодательством, в том числе при выявлении подозрительных операций, подозрении на отмывание доходов (ФЗ № 115-ФЗ), а также при нарушении требований ФЗ № 161-ФЗ, касающихся национальной платежной системы.
Режим блокировки:
Согласно ст. 858 ГК РФ и ст. 27 ФЗ № 115-ФЗ, банк может отказать клиенту в проведении расходных операций по счету, если поступило соответствующее предписание или имеются основания для приостановления операций. В период блокировки любые расходные операции, включая снятие наличных, как правило, запрещены.
Особенности в Тинькофф Банке:
Тинькофф Банк, как и любой другой банк, обязан соблюдать требования законодательства и предписания регулятора. Как правило, банк не позволяет снимать наличные со счета, если он заблокирован по 161-ФЗ или 115-ФЗ.
Возможные варианты исхода:
Если блокировка связана с подозрением на нарушение законодательства (например, по 115-ФЗ):
Снятие наличных невозможно до предоставления необходимых документов и разблокировки счета.
Если блокировка носит технический характер (например, ошибка банка):
Возможно быстрое устранение причины и разблокировка счета после обращения в банк.
Если блокировка по ошибке:
Следует обратиться в банк для разъяснения причин и скорейшего урегулирования.
Алгоритм действий:
Уточните причину блокировки:
Обратитесь в службу поддержки банка (Тинькофф) и запросите официальное уведомление о причинах блокировки.
Предоставьте запрошенные документы:
Если банк требует документы, подтверждающие законность операций или происхождение средств, подготовьте и направьте их в банк.
Дождитесь решения банка:
Банк обязан рассмотреть предоставленные документы в разумный срок (обычно до 5 рабочих дней, но может быть дольше).
Письменное обращение:
Если решение банка не устраивает, направьте письменную претензию в банк.
Жалоба в ЦБ РФ:
В случае отказа или бездействия банка можно обратиться с жалобой в Банк России.
Судебная защита:
В случае незаконной блокировки — обращение в суд с иском о признании действий банка незаконными и возмещении убытков.
Сроки:
Банк обязан рассмотреть предоставленные документы и принять решение в течение 5 рабочих дней (ст. 7.5 ФЗ № 115-ФЗ).
Срок рассмотрения жалобы в ЦБ РФ — до 30 дней.
Документы:
Паспорт ИП.
Документы, подтверждающие происхождение средств (договоры, счета, акты, налоговые декларации и др.).
Письменная претензия (при необходимости).
Жалоба в Банк России (форма на сайте ЦБ РФ).
Органы для обращения:
Банк (Тинькофф).
Банк России (ЦБ РФ).
Суд (арбитражный суд по месту нахождения банка).
Риски и последствия бездействия:
Длительная блокировка счета.
Невозможность распоряжаться денежными средствами.
Финансовые потери и убытки для бизнеса.
Возможное расторжение договора банковского обслуживания.
Итог:
До устранения причин блокировки и получения официального разрешения банка снять наличные со счета ИП невозможно. Рекомендую срочно связаться с банком, выяснить причину блокировки и выполнить его требования для разблокировки счета.
Здравствуйте, Аделина!
Отвечу вам в живую, не используя искусственный интеллект.
Так как Тбанк не имеет офисов в РФ, кроме одного в мск, то снять наличку вы не сможете физически. Вам вначале надо снять блок. И только тогда распоряжаться средствами.
В первую очередь, вам следует подать обращение в ЦБ РФ через специальную форму. Исключить данные из базы данных Банка России о случаях и попытках совершения операций без добровольного согласия клиента | Банк России
Есть 2 варианта развития событий — наличие уголовного дела или заявления в МВД и его отсутствие.
Узнав номер уголовного дела — найти следователя или нескольких. И работать с ним. Желательно с адвокатом. Так как следователь может пробовать примерить ст.187 УК РФ к вашей ситуации.
Если уголовного дела не указано — тогда обращайтесь за консультацией.
Как адвокат, специализирующийся на проблемах в р2р переводах и помогающий снять арест со счета, убрать блокировку в рамках 161 фз (сейчас модная фраза — протий реабилитацию в ЦБ РФ)., явиться с вами на допрос к следователю, и даже доказать в суде, что продажа цифровых активов не является незаконной, а урегулирована ГК РФ и соответствующим законом, и выиграть иск от прокурора в рамках неосновательного обогащения, могу дать более подробную консультацию по вашей проблеме в чате, если вы обратитесь в личные сообщения.
Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.
В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.