Можно ли писать требование о замене или возврате, т к неисправность вновь проявилась?

Здравствуйте. Купили машину 1 февраля. Сразу же проявился недостаток( увод авто)Обратились , сделали сход развал. Проблема не ушла. Снова записались. Запись совпала с 0 ТО. Сделали в рамкахТО сход развал. Не ушло. Опять обратились.

Проявился вновь увод. Письменное требование с описью вложения направлено 1 апреля на юр. адрес. Т.К. никто не забирал письмо, лично предъявила требование об устранении недостатка 10.04.

15.04 передала машину на устранение недостатка. 22.04 сказали забирать. Забрала машину с пометкой в заказ наряде, что в момент тестирования недостаток не обнаруживается( они так написали), я своей рукой написала, что машину забираю, но требуется более длительное тестирование до 29.04. И если недостаток проявится вновь , то оставляю за собой право повторно обратиться по данной претензии.29 приехали с той же проблемой, нам опять проверили сход развал. Он был в красном, якобы исправили на зелёный. Откалибровали руль и отдали. Опять написали про тестирование до 5.05 и что на момент тестирования с механиком неисправность не проявилась.

Вопрос: как нам поступить на данный момент?

Что мне надо помечать в заказ наряде?

Как дальше себя вести ? ( отдавать опять машину?можно ли писать требование о замене или возврате, т к неисправность вновь проявилась ?или недостаточно у нас аргументов, чтобы мы могли сдать машину и получить другую или вернуть деньги.

, Людмила, г. Красногорск

Да, вы имеете полное право требовать возврата денег или замены автомобиля, и вам не нужно больше отдавать машину в ремонт. В вашей ситуации тот факт, что недостаток (увод автомобиля) проявлялся неоднократно после ремонта, является прямым основанием для расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы. Согласно пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денег за технически сложный товар, если в нем обнаружен существенный недостаток. Ваш случай полностью подпадает под определение существенного недостатка, так как он проявляется вновь после его устранения (увод оставался после первого и второго ТО, а затем появился опять). Все ваши отметки в заказ-нарядах — это письменные доказательства для суда. Сейчас вам не нужно больше ничего писать в заказ-наряде и вестись на предложения о новом тестировании. Немедленно подавайте в автосалон письменную претензию с требованием расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченные за автомобиль деньги, ссылаясь на вышеуказанную норму и на то, что недостаток проявился вновь после ремонта. Если в течение 10 дней вам не вернут деньги, подавайте иск в суд. Для подробной консультации и составления претензии пишите в сообщения.

Здравствуйте, Людмила!

Согласно Закону о защите прав потребителей, некачественным является товар, который не соответствует, в частности:

  • условиям договора (отличается от обещанного размерами, цветом, комплектацией и т. д.);
  • обязательным требованиям к качеству (поломки, неисправности и т. п.).

Ваш товар является технически сложным, поскольку находится в Перечне таких товаров.

В случае обнаружения недостатков в технически сложном товаре вы имеете право на:

  • ремонт товара;
  • замену товара или возврат за него денег при выявлении любых недостатков — в срок до 15 дней со дня покупки, а позже — только в случае выявления существенных недостатков.

Вы вправе выбрать только одно требование. То есть, например, попросив ремонт товара, вы уже не вправе требовать возврата денег.

Согласно п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17, существенным недостатком и основанием для замены товара или возврата за него денег является:

  • недостаток, выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза;
  • недостаток, который проявляется вновь после его устранения;
  • недостаток, который не может быть устранен с помощью ремонта;
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов, т. е. затраты на ремонт примерно равны стоимости самого товара;
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, т. е. ремонт продлится дольше установленного соглашением срока, а при отсутствии соглашения — дольше минимально необходимого времени для ремонта;
  • невозможность использовать товар в течение любого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного ремонта по причине различных недостатков.

Право требовать ремонт, или замену товара, или возврат денег за него зависит и от наличия и продолжительности гарантийных сроков:

  • если гарантийный срок был установлен и еще не истек, заявить требования можно продавцу или изготовителю при условии обнаружения недостатков в период этого срока (п. 1 ст. 19 Закона);
  • если гарантийный срок составляет менее 2 лет, а недостатки обнаружены по истечении гарантийного срока, но в пределах 2 лет с даты покупки товара, заявить требования можно продавцу или изготовителю при наличии доказательств их вины в этих недостатках (п. 5 ст. 19 Закона);
  • если гарантийный срок не был установлен, а недостатки обнаружены в разумный срок, но в пределах 2 лет после покупки товара, заявить требования можно продавцу или изготовителю при наличии доказательств их вины в этих недостатках (п. 6 ст. 18, п. 1 ст. 19 Закона);
  • если в товаре выявлен существенный недостаток по истечении 2 лет со дня покупки, но в рамках срока службы товара (а при его отсутствии — в течение 10 лет), при этом изготовитель не отремонтировал его в течение 20 дней, с изготовителя можно потребовать возврат денег при наличии доказательств вины изготовителя (п. 6 ст. 19 Закона).

Доказательством вины продавца, изготовителя в недостатках товара может служить экспертное заключение.

Заявление (претензию) со своими требованиями рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме продавца или изготовителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые помешают добиться желаемого.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!