Могут ли меня, согласно законодательству, принять на работу с целью прохождения практики?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как наиболее правильно разобраться в ситуации. Я инвалид первой группы, инвалидность установлена с детства. На данный момент я получаю высшее образование дистанционно (Тольяттинский Государственный Университет), специальность общая психология. Следущий семестр — производственная практика (преддипломная практика) и производственная практика (в профильных организациях). Правильно ли я понимаю, что мне нужно будет устроиться на предприятие для официального прохождения практик? Прошлые практики (учебные и ознакомительные) я проходила на кафедре вуза, но там и требовались только теоретические отчеты, так что проблем не возникло. В связи с этим, несколько вопросов:

1. Могу ли я так же пройти производственную практику на кафедре?

2. Могут ли меня, согласно законодательству, принять на работу с целью прохождения практики?

3. Можно ли издать какой-либо приказ от имени вуза об освобождении меня от производственной практики по состоянию здоровья? Если да, то как мне обратиться с этим вопросом в администрацию вуза, какие документы предоставить?

Заранее спасибо

, Валентина Вальтер, г. Москва

Здравствуйте. Специфика вашей ситуации в том, что ни один нормативный акт не дает кафедре права официально принять инвалида 1 группы на «производственную практику» в обход требований охраны труда, но и не обязывает вас проходить ее в стандартном формате.

Вот ответы на ваши вопросы:

Пройти производственную практику так же, как учебные, на кафедре, скорее всего, не получится, но вуз обязан предложить вам альтернативу, например, дистанционное выполнение кейс-заданий.
Принять вас на работу по срочному трудовому договору для прохождения практики формально можно, но работодатели этого делать не будут, так как для инвалида 1 группы нужно создавать специальное рабочее место, что крайне сложно.
Освободить вас от практики полностью по состоянию здоровья вуз не может, так как это обязательная часть учебного плана, но вам могут предложить индивидуальный график.
Чтобы решить проблему, вам нужно написать заявление на имя декана факультета с просьбой предоставить вам индивидуальный план практики, приложив к нему справку МСЭ об инвалидности и индивидуальную программу реабилитации. Если получите письменный отказ, его можно будет обжаловать в прокуратуру. Для подробной консультации пишите в сообщения.

Здравствуйте, Валентина!

Ваша ситуация типична для обучающихся‑инвалидов: обязательная практика часто не учитывает особенности передвижения и здоровья. Ниже — по вопросам по порядку, с опорой на общие нормы законодательства и типовую практику вузов.
1. Можно ли пройти практику на кафедре?
Формально вуз может разрешить производственную практику на базе собственной кафедры, если это не противоречит Положению о практике и ФГОС‑специальности.
Во многих вузах студенты‑очники и заочники проходят практику «по месту работы» или «по индивидуальному заданию» на кафедре, когда не могут выехать на стороннюю организацию.
Важно, чтобы задания и отчеты соответствовали требованиям к «производственной практике» (работа с клиентами, организация занятий, диагностика, консультирование и т.п.), а не сводились только к теоретическим рефератам.
Что вам сделать:
Взять в учебном отделе или на кафедре Положение о практике (или «Положение о прохождении практик») и учебный план вашей программы.
Подготовить письменное предложение (на имя заведующего кафедрой/декана):
что вы предлагаете делать на кафедре (конкретные виды работ: помощь в консультировании, обработка данных, разработка методических материалов и т.п.);
как это будет соответствовать целям практики.
2. Могут ли вас принять на работу с целью прохождения практики?
Да, могут, но с нюансами:
Инвалид I группы имеет право работать, если работа не противопоказана по состоянию здоровья (ваша ИПР и/или МСЭ‑заключение важны).
Для практики обычно не нужно полноценное трудовое место — достаточно:
заключения договора/договор‑задания между вузом и организацией;
или гражданско‑правового договора (если практика оформляется как стажировка/работа по договору).
Риски:
Если ИПР/акт МСЭ прямо указывают, что вы не способны к трудовой деятельности вообще или к конкретному виду труда, работодатель может быть вынужден отказать.
Поэтому лучше ориентироваться на практику в формате обучения, а не на «добровольную» работу, если здоровье ограничено.
3. Освобождение от практики по состоянию здоровья
Прямого «закона» об автоматическом освобождении от практики по инвалидности нет, но вуз может пойти вам навстречу через:
изменение формы/формата практики (практика на кафедре, дистанционные/оценочные задания вместо очного присутствия);
перенос практики на более поздний срок;
академический отпуск по состоянию здоровья, если сегодня вы вообще не можете проходить практику (это прямо разрешено ст. 34 Закона «Об образовании в РФ»).
Как оформить обращение в администрацию вуза:
Напишите служебную записку (или электронное обращение через личный кабинет/портал) на имя ректора или проректора по учебной работе с пометкой «о сопровождении инвалида при прохождении практики».
Приложите:
Справку/заключение МСЭ (копия);
ИПР (если есть);
выписку из медкарты о состоянии здоровья (форма 027/у или аналогичная) — если есть медицинские противопоказания к выезду/работе.
В тексте укажите:
что вы инвалид I группы с детства;
что ранее практики проходились на кафедре;
что по состоянию здоровья вы не можете оформить практику на сторонней организации;
предложение:
либо пройти практику на кафедре в заданном формате;
либо временно освободить от практики с возможностью прохождения в дальнейшем при улучшении состояния.
Как лучше действовать по шагам
Шаг 1. Запросите в деканате/учебном отделе:
Положение о практике;
перечень организаций‑баз практики;
есть ли внутренний вариант практики на кафедре.
Шаг 2. Обратитесь к куратору / научному руководителю по вашей специальности и обсудите:
как можно адаптировать задания практики под ваш формат (дистанционно/на кафедре).
Шаг 3. Если деканат/кафедра настаивают на выезде:
заблаговременно подготовьте медицинские документы и подайте письменное обращение с указанием на ограничения по здоровью.
можно ссылаться на ст. 34 Закона № 273‑ФЗ (право на академический отпуск «по уважительной причине, в том числе по состоянию здоровья»).
Шаг 4. Если вуз отказывается работать на компромисс, вы вправе:
направить жалобу в министерство образования/управление общего образования вашего региона.

Если ответ полезен, то поставьте ⊕