Возьмется ли по нему взыскивать судебный пристав - исполнитель?

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с решением суда, поскольку непонятно какую сумму нужно оплачивать и обязательно ли к исполнению такое решение суда? Возьмется ли по нему взыскивать судебный пристав - исполнитель?

  • NMp5kn7_uWv3zxklmcBoS9lhWrRgpEmc4bCHVcsnc9LOCKgffXfveZuLwZz_f29YH1JKaFpMtmMczMCzHzZnMIQu
    .jpg
  • 6MkUgmd-CvBoQ-RYxiZLYSZNgQpQeGa1Qno06i2XIywFM1CqcKWqeM-1nepxslrEZm40pON_04PnOMZt_1DwhR9l
    .jpg
  • U13rCcMyktRZ6Ow9P0iwKUCQ_AaCLGD3IRnCw_X4IrQzGxoObbFOe4OebO5u9y1u57YUZ3uOZY6PFj67Fx-Eqi0S
    .jpg
  • PM6j9fjgL74WN-679vTpwUh2HlQvAHYLR5xJwnD_288Xf7qGsa4EQhZog7hJWDGrqTz0yEQiGcmCYyvKdDHFuBmQ
    .jpg
, Сергей, г. Иркутск

Здравствуйте.

По этому решению с Иванова С.В. взыскано всего 30 031,74 рубля.

Эта сумма состоит из долга по займу 26 031,74 рубля и госпошлины 4 000 рублей. В долг по займу входит основной долг 19 490 рублей и проценты 6 541,74 рубля.

Это не судебный приказ, а заочное решение суда.

Оно обязательно к исполнению, но не сразу. Сначала у ответчика есть право подать заявление об отмене заочного решения. Такое заявление подается в тот же суд, который вынес решение, в течение 7 дней с момента получения копии решения.

Если заявление не подать, решение вступит в законную силу. После этого взыскатель сможет получить исполнительный лист и передать его приставам. Тогда пристав-исполнитель сможет возбудить исполнительное производство и взыскивать деньги со счетов, карт или доходов.

Поэтому сейчас, если с долгом не согласны, лучше не оплачивать сразу, а подать заявление об отмене заочного решения, указав, что ответчик в судебном заседании не участвовал, с требованиями не согласен, часть платежей по займу вносилась, однако суд их не зачел из-за отсутствия номера договора в назначении платежа.

При необходимости могу составить заявление об отмене заочного решения.

Сергей
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте, а вы смотрели итоговое решение суда, то что там указано?

Здравствуйте. Решение суда обязательно к исполнению после вступления в силу: ст. 13 ГПК РФ. Сумму нужно смотреть в резолютивной части, а пристав взыскивает только по исполнительному листу или судебному приказу — ст. 12 ФЗ №229. Пришлите решение, я проверю сумму, сроки и риски взыскания. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)