Отвечу кратко и по существу.
Да, это законно. И вот почему.
У вас сложилась ситуация, когда в отношении вас возбуждено исполнительное производство (или несколько производств). Судя по удержанию 50% зарплаты, речь идет о взыскании долга (кроме алиментов, возмещения вреда и некоторых других случаев, где могут удерживать до 70%).
Арест автомобиля — это самостоятельное меропринудительное исполнение, которое не заменяет удержания из зарплаты, а дополняет его. Приставы применяют все возможные законные меры, чтобы вы погасили долг.
Почему арест автомобиля законен?
Автомобиль — это имущество, на которое можно обратить взыскание. По закону об исполнительном производстве (ст. 446 ГПК РФ перечисляет имущество, которое трогать нельзя — единственное жилье (не в ипотеке), вещи первой необходимости, продукты, призы и т.п.). Автомобиль в этот перечень НЕ входит. Даже если он единственный и нужен вам для работы (кроме такси — и то спорно).
Приставы могут одновременно удерживать из дохода И арестовывать имущество. Это не «или/или», а «и то, и другое». Зарплата — это регулярный денежный поток, а машина — это ликвидный актив, который можно продать с торгов и сразу погасить значительную часть долга (или весь долг). Если удерживать только 50% зарплаты, долг может копиться годами. Арест — способ ускорить исполнение решения суда.
Цель ареста — обеспечить сохранность имущества до его возможной продажи. Пристав накладывает арест (обычно с ограничением права пользования, т.е. вы не можете продать, подарить, сдать в аренду машину, иногда даже ездить на ней запрещают), чтобы вы не скрыли актив. После ареста составляется акт, машина может быть изъята и передана на хранение (вам же или на спецстоянку), а затем — оценена и выставлена на торги.
Но есть важные нюансы (ваши аргументы, если они есть):
Пристав может не трогать машину, если:
Сумма долга меньше стоимости автомобиля, но при этом можно было бы продать машину и полностью покрыть долг с остатком, возвращенным вам. Однако пристав обычно арестовывает, чтобы вы сами не продали машину, пока платите из зарплаты.
Машина является для вас средством производства (например, вы — таксист, и это ваша единственная рабочая лошадка) — но это очень сложно доказать, и судебная практика чаще на стороне приставов.
Машина в залоге у банка (кредит на нее) — тогда арест наложат, но продать смогут только с согласия залогодержателя, и деньги пойдут сначала банку.
Что вам делать прямо сейчас?
Проверить сумму долга. Зайдите на сайт ФССП, в «Банк данных исполнительных производств» (по фамилии и номеру ИП). Возможно, долг уже меньше стоимости машины, и арест — излишняя мера. Тогда вы можете подать жалобу старшему судебному приставу или в суд с требованием снять арест, предложив альтернативный способ исполнения (например, увеличить удержания из зарплаты до 70% по заявлению).
Узнать, наложен ли запрет на регистрационные действия (ГИБДД, реестр залогов). Если запрета нет, вы технически можете ездить, но не сможете продать или снять с учета.
Если машина нужна для работы/семьи (возить ребенка-инвалида и т.п.) — пишите заявление приставу и готовьтесь идти в суд. Просите заменить арест на, например, самостоятельную продажу машины (тогда вы сами продаете по хорошей цене, деньги вносите в депозит ФССП, остаток — себе).
Не прячьте машину. Если пристав уже наложил арест (составил акт), и вы скроете авто — это может грозить уголовной ответственностью (ст. 312 УК РФ — неисполнение судебного акта, сокрытие имущества).
Итог:
Законно. Пристав имеет право одновременно удерживать 50% зарплаты и арестовать автомобиль, потому что:
автомобиль не защищен иммунитетом от взыскания,
цель — как можно быстрее и полнее исполнить решение суда за счет всего вашего имущества и доходов.
Если долг меньше 10–30 тысяч рублей, а машина стоит миллион — арест может быть признан несоразмерным (можно обжаловать). Но если долг сопоставим с половиной стоимости авто — действия пристава абсолютно правомерны.
Рекомендую: срочно получить копию постановления об аресте, сверить сумму долга, и, возможно, договориться с приставом о добровольной продаже машины вместо ареста — это избавит вас от лишних расходов (оценка, хранение, торги идут за ваш счет).