Сменя хотят списать сроки годности препаратов за 3-и месяца в перёд, законно ли это?
Я заведующая, увальняюсь из аптеки по собственному желанию. Сменя хотят списать сроки годности препаратов за 3-и месяца в перёд, законно ли это?
Здравствуйте, Алёна!
1. Нет, это незаконно. Требовать с вас полную стоимость просроченных препаратов за три месяца вперед работодатель не имеет права.
2. Ваш работодатель пытается переложить на вас предпринимательские (финансовые) риски, связанные с порчей товара. Однако по закону вы отвечаете только за прямой действительный ущерб (реальную недостачу, порчу имущества, которое произошла уже сейчас, по вашей вине). Будущий срок годности — это лишь потенциальный риск, а не реальный ущерб, поэтому взыскивать с вас эту сумму заранее незаконно.
Ответ составлен на основе вашего описания. Если у вас заключен договор о полной коллективной материальной ответственности, риск получить иск от работодателя (пусть и с очень низкими шансами на успех) сохраняется. Если вам нужна правовая оценка вашего трудового договора и помощь в составлении официального отказа, напишите мне «Договор» или «Иск», и мы обсудим формат платной консультации., воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате», и я подключусь к диалогу.
В личной переписке я смогу учесть все нюансы вашей ситуации и предложить комплексное решение вопроса.
Обратите внимание: индивидуальное сопровождение и детальная проработка документов в чате предоставляются на возмездной основе.
С уважением и готовностью быть полезным,
Юрист Николай Бакшанов.
Здравствуйте. Это спорная ситуация — списание препаратов сразу за три месяца вперёд при увольнении вызывает вопросы с точки зрения законности возложения такой ответственности именно на вас. Здесь важно, что прописано в вашем договоре и положении о материальной ответственности. Напишите в личку — разберём, можно ли это оспорить.
Здравствуйте. Это больше вопрос фармацевтического и гражданского права, чем трудового — ваши обязательства при увольнении зависят от должностной инструкции и условий трудового договора. Принудить подписать акты списания, с которыми вы не согласны, работодатель не вправе — у вас есть право оспорить это. Напишите в личку — разберём, как защититься и правильно оформить уход.