Скажите пожалуйста, законно ли это?
Сосед со 2 этажа установил камеру видеонаблюдения, камера снимает двор, вход в подъезд и парковку. Скажите пожалуйста, законно ли это?
Здравствуйте, Ксения!
Согласно Жилищному кодексу РФ, двор, парковка и подъезд относятся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме (МКД). Любые вопросы, касающиеся использования общего имущества, решаются на общем собрании собственников.
Одиночный собственник не вправе единолично принимать такое решение.
Если камеру установили без проведения общего собрания, то это незаконно.
Вы вправе зафиксировать указанное нарушение и обратиться в управляющую компанию или в жилищную инспекцию для демонтажа камеры.
Буду рад, если мой ответ оказался для Вас ценным и полезным.
При необходимости, для составления обращения, более подробной консультации, можете обратиться ко мне в Личный чат
Также можете меня отблагодарить за уже данный Вам ответ нажав СЮДА
не всегда незаконно. Сам по себе факт, что камера снимает двор, вход в подъезд и парковку, еще не означает нарушение. Для физлица закон о персональных данных не применяется, если съемка ведется для личных и семейных нужд и при этом не нарушаются права других лиц.
Но если камера установлена на общем имуществе дома без решения общего собрания собственников, либо направлена так, что задевает частную жизнь соседей (например, снимает двери квартир, окна, конкретных жильцов), это уже можно признать незаконным и обязать демонтировать. Общее имущество принадлежит всем собственникам, а вопросы управления им решаются на общем собрании. В судебной практике такие камеры без согласования нередко признаются недопустимыми.