Здравствуйте! Ситуация у вас понятная и, честно говоря, довольно типичная для Казахстана — здесь важно разделить два момента: сам факт права на выплаты и условия их получения.
Если говорить прямо, право на декретные выплаты в Казахстане у вас есть, даже если вы не гражданка РК. Закон допускает получение пособий иностранцами, постоянно проживающими в Казахстане. То есть гражданство ребёнка или ваше — не решающий фактор.
Теперь самое важное. В Казахстане есть два вида выплат:
Первое — это обычное государственное пособие при рождении ребёнка. Его получают все женщины, независимо от того, работали или нет. Тут проблем быть не должно — его вы получите.
Второе — это как раз «декретные» в привычном смысле (выплата по беременности и родам). И вот тут ключевой момент:
они выплачиваются только если за вас платились социальные отчисления в течение последних 12 месяцев .
Иными словами, если вас устроили на работу «прямо сейчас», перед декретом, то работодатель, скорее всего, понимает:
— у вас нет нужного периода отчислений,
— значит, выплата из фонда будет либо минимальной, либо её вообще не будет.
По закону отказ в декретном отпуске как таковом — незаконен. Отпуск обязаны дать. Но вот выплаты зависят не от работодателя, а от наличия социальных отчислений. Работодатель их не «назначает» — он лишь оформляет отпуск.
Поэтому реальность такая:
если вы только устроились и ранее официально не работали в Казахстане, на полноценные декретные рассчитывать, к сожалению, не получится. И настаивать именно на выплатах смысла немного — они привязаны к стажу отчислений, а не к факту трудоустройства «в последний момент».
Но при этом вы всё равно имеете право:
— на отпуск по беременности и родам,
— на единовременное пособие при рождении,
— на ежемесячные выплаты по уходу за ребёнком (они тоже есть, даже для неработающих).
Понимаю, что ситуация неприятная, особенно когда ожидания и реальность расходятся. Но здесь вопрос не в том, что вас «обманывают», а в том, как устроена сама система выплат.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Но я не понимаю могу ли я получать российские выплаты и трудоустраиваюсь я в России, могу ли я претендовать на выплаты из России?
Здравствуйте Арюна.
Я правильно вас поняла? Вы проживаете в Казахстане, но Вас трудоустраивают в России?
Право на пособие по беременности и родам возникает у работающих женщин, за которых уплачиваются страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования РФ. Поскольку вас трудоустраивают в России, при условии официального оформления трудовых отношений и уплаты взносов вы вправе претендовать на пособие (ст. 255 ТК РФ; Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ).
Условия назначения пособия:
-наличие оформленного трудового договора;
-представление в бухгалтерию листка нетрудоспособности (больничного листа) по беременности и родам;
-подача письменного заявления на отпуск по беременности и родам (письмо Роструда от 06.07.2023 № ПГ/13721-6-1).
Гражданство ребёнка само по себе не лишает вас права на пособия, если вы работаете в РФ и за вас уплачиваются страховые взносы. Ключевое условие — фактическое осуществление трудовой деятельности в России и участие в системе обязательного соц. страхования.
Если работодатель отказывает, это может быть неправомерно при соблюдении вами вышеуказанных условий.
Вы вправе:
-потребовать от работодателя письменного обоснования отказа;
-обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда;
-подать заявление в суд о взыскании причитающихся выплат.