Здравствуйте!
К сожалению, да, призвать на военную службу могут.
В Вашем случае, если срок обучения был увеличен более, чем на один год — предоставленная ранее отсрочка от призыва на военную службу не сохраняется (п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
И в данном случае военкомат вправе организовать проведение призывных мероприятий согласно п. 19 Положения о призыве на военную службу.
Призывники, не имеющие или утратившие основания для освобождения от исполнения воинской обязанности (призыва на военную службу) илипредоставления отсрочки от призыва на военную службу, подлежат призыву на военную службу на общих основаниях...
В случае убытия за границу территорию РФ (в Вашем случае — граница территориального моря РФ, п. 3 ст. 2 Федерального закона «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации» от 31.07.1998 N 155-ФЗ)
3. Внешняя граница территориального моря является Государственной границей Российской Федерации.
возможность для снятия с воинского учета формально есть (ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Однако, для снятия с воинского учета призывнику необходимо предоставить документы согласно п. 22 приказа МО РФ № 700 от 2021 г. Как в Вашем случае будет возможно предоставить данные документы — не до конца понятно. А в случае непредоставления данных документов — ему будет отказано в снятии с воинского учета. И обжаловать данное решение вряд ли будет возможно.
При этом, у призывника, в случае убытия в море, будут основания для неприбытия по повестке (ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
Уважительными причинами неявки гражданина при условии документального подтверждения являются:
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по постановке граждан на воинский учет или судом.
То есть, призывник заблаговременно, до убытия в море может сообщить о данных сведения в военкомат и в этом случае он не будет привлечен к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ.
В его случае сейчас следует рассматривать иные основания для получения отсрочки.
Он в связи с чем ушел в академический отпуск?
Есть ли у него проблемы со здоровтем?