24 дня был на полигоне с больными коленями пришлось ему пить обезбаливающие препараты чтобы выходить на учения на полигоне с 5 утра др 3 ч ночи

Здравствуйте! У меня сожитель ушел на сво 24 марта 2026 г. 24 дня был на полигоне с больными коленями пришлось ему пить обезбаливающие препараты чтобы выходить на учения на полигоне с 5 утра др 3 ч ночи. А 23 апреля его увезли в, госпиталь и рн был прооперирован там. Через 3 дня после операции он впал в кому на 5 дней.. Могут или его комиссовать

, Александр, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Да, могут — но это решает не госпиталь сам по себе, а военно-врачебная комиссия после лечения и обследования.
Если после операции и комы у него останутся стойкие последствия, которые мешают службе, тогда обычно рассматривают досрочное увольнение по состоянию здоровья: категория «В» или «Д».

Если состояние еще нестабильное, ему могут дать отпуск по болезни, продолжить лечение и только потом направить на ВВК .

Что важно сейчас?
Добиться, чтобы в медицинских документах были зафиксированы все диагнозы, операция, кома, жалобы и ограничения по состоянию здоровья.
Попросить направление на военно-врачебную комиссию после завершения лечения, чтобы оценили годность к службе.
Если командование затягивает лечение или ВВК, можно подавать рапорт и обращаться с жалобой дальше по линии командования и в военную прокуратуру.
Практически:
С учетом операции и комы его случай выглядит как серьезное основание для проверки на пригодность к дальнейшей службе.

Но точный ответ зависит от диагноза, результатов операции, неврологических последствий после комы и того, восстановится ли функция организма.
Если хотите, я могу помочь составить короткий рапорт на ВВК или список документов, которые нужно собрать из госпиталя.

Если ответ полезен, то поставьте ⊕

Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте!!! Мужа гражданского выписали. Ему поставили Г группу. Дали отпуск. Можно ли добиться увольнения со службы по болезни?
Александр
Клиент, г. Москва
Можете ли Вы взяться за его дело?! Ему приходится жить в казарме в отпуск он не может получить обследование