Это первоначальная постановка на воинский учет (приписка), а не призыв в армию. Неявка без уважительной причины влечет штраф (до 30 000 руб.), а при умысле — уголовную ответственность (ст. 328 УК РФ). «Обойти» это нельзя, но можно законно отсрочить или перенести явку (в случае болезни и наличии справки). Что будет, если не прийти: В 2026 году возможны автоматические меры, такие как запрет на выезд из РФ, сложности с получением прав и т.д… Если не встать на учет, вы не сможете официально оформить отсрочку по обучению, когда исполнится 18 лет.
Если ответ был полезен для ВАС, буду благодарна положительной оценке.
Добрый день, я студент 3 го курса института очной формы обучения. В марте этого года мне пришла повестка от военкомата по поводу уточнения военно-учетных данных. Я взял в вузе справку "приложение №4", привез в военкомат, но вместо законной отсрочки мне выписали повестку на медкомиссию. Дело в том, что в этот вуз я пришел переводом со второго курса, а в прошлом вузе брал академический отпуск на год по состоянию болезни. Военкомат ссылается на тот факт, что нельзя пользоваться и тем и тем, иначе отсрочка аннулируется. Тем не менее, в законе это не регламентируется четко, а стоит частица "или", как перечисление. Если военкомат поступает в этом случае незаконно, то как я могу отстоять свои права? Если надо будет обращаться в суд, то какова последовательность действий, в какой форме должен быть иск и какие документы к нему прилагаются? Искренне надеюсь на вашу помощь, так как времени у меня до явки осталось не много, повестка на 14 число
Добрый день , подскажите пожалуйста, до какого периода можно предъевить права собственности и внести в реестр на квартиру в ЛНР? И что будет, если не успеть ?
Здравствуйте. Завтра вызывают на КДН, и возник вопрос: что будет, если туда попросту не приехать? Приехать никоим образом не получится из-за внешних проблем. Мы знаем, что комиссия может сама вынести своё решение, но беспокоит то, что когда-нибудь письмо с вызовом на КДН может прийти на работу, а этого крайне не хотелось бы. Подскажите, какие могут быть исходы от неявки на КДН?
Здравствуйте! В школе ребенка заставляют проходить какое-то профориентационное тестирование на интернет-ресурсе bvbinfo.ru (некий "Билет в будущее"). И, что самое циничное — логины и пароли под каждого ученика класса уже были кем-то подготовлены заранее, без согласия родителей. Классу давали листок, где все эти данные были расписаны. Плюс, классный руководитель заявляет, что якобы если не пройти тестирование на этом сайте, то ребенка не пустят на экскурсии по предприятиям вместе с классом. Хотя эти экскурсии являются частью учебного плана и включены в школьное расписание класса. Получается ситуация, где ребенка фактически дискриминируют из-за непрохождения теста на левом ресурсе
Здравствуйте я мобилизованный нахожусь на сво за меня подписали контракт и приходят выплаты, как быть если я не подписывал и моей подписи нет можно ли обжаловать.