Что будет, если не явиться в военкомат по повестке в 17 лет?
Здравствуйте, мне 17 лет учусь в колледже. мне написали сдать анализы и явиться в военкомат, что будет мне если я не приду туда, и как это обойти?
Здравствуйте.
Это первоначальная постановка на воинский учет (приписка), а не призыв в армию. Неявка без уважительной причины влечет штраф (до 30 000 руб.), а при умысле — уголовную ответственность (ст. 328 УК РФ). «Обойти» это нельзя, но можно законно отсрочить или перенести явку (в случае болезни и наличии справки).
Что будет, если не прийти:
В 2026 году возможны автоматические меры, такие как запрет на выезд из РФ, сложности с получением прав и т.д…
Если не встать на учет, вы не сможете официально оформить отсрочку по обучению, когда исполнится 18 лет.
Если ответ был полезен для ВАС, буду благодарна положительной оценке.