Если в МКД нет совета дома и нет председателя совета, кто из собственников может подписывать акт о выполненных работах?

, Алена, г. Москва

Алена, здравствуйте!

Если в МКД нет совета дома и председателя совета, то любой собственник сам по себе не вправе подписывать акт выполненных работ от имени всех собственников: по ст. 44 ЖК РФ органом управления домом является общее собрание собственников, а по ч. 8 ст. 161.1 ЖК РФ акты приемки работ обычно подписывает председатель совета МКД при наличии соответствующих полномочий.

Если председатель не избран, акт может подписать только собственник, специально уполномоченный решением общего собрания либо действующий по доверенностям собственников, иначе такая подпись будет выражать лишь его личную позицию и не будет полноценным подтверждением приемки работ всем домом.

Нужно провести общее собрание по ст. 44–48 ЖК РФ, избрать совет МКД и председателя либо отдельного представителя для подписания актов; при некачественных или невыполненных работах нужно подписывать акт только с замечаниями либо составлять акт нарушения качества/периодичности услуг по Правилам содержания общего имущества в МКД, утв. Постановлением Правительства РФ № 491.

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Михтеев Ибрагим Эльдарович!