Представитель этой биржи предложил вывести ее средства с инвестиций, но он снял все ее сбережения с другого банка, сказав что нужно какое-то ПЛЕЧО

Мама вступила в инвестиции. Сейчас интернет плохо работает и она не может зайти на биржу. Представитель этой биржи предложил вывести ее средства с инвестиций, но он снял все ее сбережения с другого банка, сказав что нужно какое-то ПЛЕЧО. Это правда или он мошенник.

, Марина, г. Москва

Добрый день. Конечно это мошенники!

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Здравствуйте!

Сейчас очень много мошенников в Интернете. Вы имеете право написать заявление в полицию.
В  действиях неустановленных лиц содержатся признаки состава преступления, предусмотренного

УК РФ Статья 159. Мошенничество.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8012ecdf64b7c9cfd62e90d7f55f9b5b7b72b755/

Подробно -по ссылке выше

Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ, заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),   письменно, или через сайт МВД xn--b1aew.xn--p1ai/request_main.  Дежурный обязан его зарегистрировать. В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела.

 Однако, часто установить личности  преступников не представляется возможным, т.к. они проживают за рубежом.

Сможете ли вернуть свои деньги точно не сказать. Зачастую деньги переводят через подставных лиц и потом, пострадавшим, через суд взыскивают деньги именно с подставных лиц.

Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/   (можете прописать любую сумму)

Это займет немного времени, но стимулирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.

Это выглядит как fraudulent activity. “Кредитное плечо” действительно существует в инвестициях, но оно не требует снимать все сбережения с другого банка для вывода средств и тем более не даёт права представителю платформы распоряжаться чужими деньгами. В нормальной ситуации плечо — это внутренний инструмент торговли, а не причина переводить дополнительные деньги или опустошать банковские счета. То, что у вашей мамы сняли все сбережения под объяснение “нужно плечо для вывода” — очень тревожный признак. Сейчас важно немедленно прекратить любые переводы и контакты с этим человеком, не выполнять никаких новых инструкций и не пытаться “дозакрыть плечо” дополнительными деньгами. Нужно сохранить все переписки, номера телефонов, чеки и скриншоты операций. К сожалению, в подобных историях банки, полиция и прокуратура часто не помогают быстро вернуть деньги, особенно если переводы подтверждал сам человек — достаточно вспомнить историю Ларисы Долиной. Но главная задача сейчас — остановить дальнейшие потери, потому что после “плеча” обычно начинают требовать ещё комиссии, страховки или налоги. Я могу помочь вам разобраться, что именно произошло со счетом вашей мамы, и подсказать, какие действия сейчас дадут максимальный шанс минимизировать последствия и попытаться вернуть деньги. Напишите мне, разберём всё детально. Консультация бесплатная.

pravoved.ru/lawyer/4467427/