Какие риски могут быть для меня как для собственника

Хотел сделать временную прописку для знакомого и его несовершеннолетнего ребенка. У них прописка в другом регионе но живут здесь. Нужна для оформления пособий на ребенка. Какие риски могут быть для меня как для собственника

, Иван, г. Москва

Иван, здравствуйте.

Регистрация граждан (как РФ, так и иностранных) в жилом помещении без намерения проживать там, либо без намерения собственника предоставить это жилье для проживания, квалифицируется как фиктивная регистрация. За это предусмотрена ответственность.

Кроме того, в последствии несовершеннолетнего ребёнка выписать значительно сложнее чем взрослого, органы опеки защищают права детей и выселение ребёнка даже с временной пропиской может потребовать судебного разбирательства. Также зарегистрированные лица могут влиять на размер коммунальных платежей, если они рассчитываются по нормативам, а не по счётчикам.

Если прописка нужна только формально для пособий без реального проживания — я бы категорически не рекомендовала этого делать.