Требуют снять самозапрет на закрытие брокерского счета

Попала на международную биржу NetworkFlow , хочу закрыть брокерский счёт. У меня стоит самозапрет на кредит. Требуют снять самозапрет на закрытие брокерского счета.

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Требование брокера снять самозапрет на кредит для закрытия брокерского счета является незаконным и технически необоснованным. Не снимайте самозапрет. Это уловка, чтобы заставить вас отказаться от механизма защиты от мошенников, пока ваши средства находятся на счете.

В формате публичного ответа я не смогу оперативно накидать вам алгоритм действий, так как нужно задать вам 3–4 уточняющих вопроса по доказательствам, которые нельзя разглашать публично.

Нажмите кнопку «Общаться в чате» ( мой чат) прямо сейчас. В чате я смогу быстро оценить ваши шансы и подсказать первый неотложный шаг, который нужно сделать уже сегодня.

В личном чате я работаю платно.

С уважением,  Николай Бакшанов.

Здравствуйте! Ситуация, в которую вы попали, выглядит крайне сомнительно и, если говорить прямо, имеет признаки мошеннической схемы.

По российскому законодательству самозапрет на кредиты никак не связан с возможностью закрытия брокерского счёта. Это разные правовые механизмы. Самозапрет регулирует получение займов и кредитов, а не операции с инвестиционными счетами. Требование «снять самозапрет» для закрытия счёта не имеет под собой законных оснований.

Более того, добросовестный брокер не вправе ставить закрытие счёта в зависимость от каких-либо подобных условий. Вы имеете право в любой момент расторгнуть договор и потребовать вывод средств. Если вам начинают выдвигать дополнительные требования, особенно связанные с ограничениями, которые вообще не относятся к брокерской деятельности, это почти всегда говорит о том, что деньги просто не планируют возвращать.

Я бы рекомендовал не выполнять их требования, не передавать никаких дополнительных данных и тем более не совершать действий, связанных с отменой защитных механизмов вроде самозапрета. Это может только усугубить ситуацию.

Понимаю, что это неприятно и вызывает тревогу, но в таких случаях важно сохранить холодную голову — вы уже сделали правильный шаг, засомневавшись в их требованиях.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Ольга
Клиент, г. Москва
Я уже и не мечтаю о выводе своих средств. По нашим меркам сумма небольшая, 50000. Но на их бирже я прошла верификацию, как мне оттуда выйти? Либо просто удалиться? Подскажите пожалуйста