Что можно сделать в этом случае?
Добрый день! Не можем получить паллиативную помощь для мамы. Мама 86 лет, диагноз глиобластома. Необходим паллиатив, гоняют от врача к врачу, заключения не дают. Что можно сделать в этом случае?
Здравствуйте.
В соответствии со ст. 36 Федерального закона от 21.11.2011 № 323‑ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», паллиативная медицинская помощь — комплекс мероприятий для улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан, направленный на облегчение боли и других проявлений заболевания.
Право на паллиативную помощь имеют пациенты с неизлечимыми прогрессирующими заболеваниями, в т. ч. со злокачественными новообразованиями (включая глиобластому).
Отказ в оказании паллиативной помощи при наличии показаний является нарушением закона. Порядок обжалования:
Письменная жалоба на имя главного врача медицинской организации.
Жалоба в территориальный орган Росздравнадзора.
Обращение в региональный Минздрав.
Жалоба в прокуратуру.
Обращение в суд с исковым заявлением о понуждении медицинской организации оказать паллиативную помощь (ст. 22 ГПК РФ).
Я готов оказать вам юридическую поддержку:
проанализировать имеющиеся медицинские документы и проверить законность отказа;
составить письменные обращения (жалобы, заявления) в медучреждения, Росздравнадзор, Минздрав, прокуратуру;
подготовить исковое заявление в суд (при необходимости).
С уважением, Александр.