Пробовал через Госуслуги дистанционно актуализировать/подать заявление

Вчера пришла повестка на email на уточнение данных. Мне 37, живу и работаю (на удаленке) из Москвы, а военкомат в Кемерово. Пробовал через Госуслуги дистанционно актуализировать/подать заявление. Выбрал добавить информацию об образовании. Отменить оказалось нельзя. Ну ок, теперь не совсем понятно что дальше.

, Евгений, г. Москва

Добрый день.

Вчера пришла повестка на email на уточнение данных.

 В повестке указаны какие документы от Вас требуются?

Евгений
Клиент, г. Москва
Нет, только это вижу

Евгений, формально от Вас требуется явка в военкомат по повестке.

Возможность размещения в электронном виде сведений не освобождает от явки по повестке. Тут действует общее правило ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которому

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место

Более того, указанная обязанность продублирована и в Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

указавшим, что

16(3). Гражданам, состоящим на воинском учете, при необходимости могут направляться повестки для уточнения военно-учетных данных. Такие граждане обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место для проведения указанных мероприятий.

Неявка по вызову может быть осуществлена при наличии уважительных причин, примерный перечень которых представлен в ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

В случае неявки без уважительных причин предполагается привлечение к ответственности по ч. 1 ст 21.5 КОАП РФ.

А также применение временных мер по обеспечению явки по повестке.

Вы можете связаться с военкоматом в Кемерово и уточнить получены ли от Вас сведения в электронном виде, а также необходимость последующей явки. В случае, если военкомат не отменит явку — то Вы обязаны будете явиться по его вызову в указанное время.

Здравствуйте!

В Вашем случае сведения о необходимости прибытия в военкомат размещены в Реестре повесток и в данном случае Вы будете считаться надлежаще уведомленным согласно требований п. 2 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

В случае, если повестка не считается врученной одним из способов, указанных в абзацах первом — четвертом настоящего пункта, повестка считается врученной по истечении семи дней с даты ее размещения в Реестре повесток.

Вы вправе обратиться в военкомат в г. Москве с заявлением о постановке на воинский учет.

В военкомат в г. Кемерово Вы вправе направить уведомление о том, что Вы в настоящее время находитесь в другом субъекте РФ и приложить копию заявления о постановке на воинский учет (или же уведомление о принятии заявления от военкомата г. Москвы) со ссылкой на п. 2 ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Уважительными причинами неявки гражданина при условии документального подтверждения являются:
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией… или судом.

В случае, если военкомат будет пробовать привлечь Вас к административной ответственности по ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ — Вам будет необходимо обратиться с жалобой в районный суд согласно требований ст. 30.2, 30.3 КоАП РФ.

Здравствуйте, Евгений!

Да, явиться в военкомат нужно обязательно.

Само по себе дистанционное обращение через Госуслуги с добавлением сведений об образовании не отменяет повестку  и не заменяет личную явку, когда повестка уже сформирована и размещена надлежащим образом.

Основная норма здесь — п. 2 ст. 31 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»: повестка считается врученной, в том числе, по истечении 7 дней с даты ее размещения в реестре повесток, при отсутствии более раннего вручения другим способом.

Повестки указанным гражданам направляются в письменной форме и дублируются в электронной форме. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/0b6fba2b4841a88fc0274d43870ea1d54a32b91d/

То есть юридически значение имеет не то, что Вы живете в Москвы, а военкомат находится в Кемерово, и не то, что Вы пытались обновить сведения дистанционно, а сам факт надлежащего направления повестки.

Далее применяется ст. 7.1 того же Федерального закона N 53-ФЗ.

По этой статье при неявке без уважительной причины возможны временные меры: ограничения на выезд из Российской Федерации, запрет на регистрацию в качестве ИП, запрет на постановку на учет как плательщика НПД, ограничения по транспортным средствам, недвижимости, кредитам и иные последствия.

Основание — п. 1, 4, 5, 6 ст. 7.1 Федерального закона N 53-ФЗ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/dc940acbd42ce7edc1bdb8be8fcb13e3bd02820d/

Смысл нормы простой — повестка на уточнение данных — это тоже обязательная повестка, ане информационное письмо.

Ваш возраст 37 лет сам по себе не отменяет обязанность явки для уточнения военно-учетных данных.

Речь идет не о призыве на службу,а об обязанности состоять на воинском учете и исполнять требования военкомата в рамках учета.

Потому
1. Явитесь в военкомат по месту учета в Кемерово.
2. Возьмите паспорт, военный билет, документы об образовании.

Если вдруг заболеете на дату в повестке — это уважительная причина Вашей неявки — только справками или больничным подтверждайте.

С уважением, Дарья