Я могу подать заявление в суд как физлицо арендующее данный а/м иди нет?

Здравствуйте. Я как физ лицо взял автомобиль в аренду у юр.лица. Припарковался на парковке у магазина не заметив знак платной парковки и на юр.лицо пришел штраф от АМПП 25 тыс.рублей. У меня есть договор аренды и акт передачи приемки а/м а также оплата штрафов на это а/м через Госуслуги мною как физ лицом.

Вопрос: если подавать в суд от юр лица как владельца а/м то гос пошлина 15 тыс.руб и потом я как физлицо заплачу штраф 5 тыс.руб. Т.е смысла особенного нет. Я могу подать заявление в суд как физлицо арендующее данный а/м иди нет? И как это сделать?

И еще вопрос: через Госуслуги может подавать заявление в суд юрлицо и нужна ли будет тогда оплата госпошлины?

, Диитрий, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вы как физическое лицо, арендовавшее автомобиль, вправе обратиться в суд с иском о признании штрафа незаконным. Основанием для этого может быть то, что нарушение произошло в период действия договора аренды, и вы фактически несли ответственность за использование автомобиля. В исковом заявлении можно ссылаться на условия договора аренды, акт приёма-передачи автомобиля и факт оплаты штрафов через Госуслуги как доказательства вашей ответственности за эксплуатацию транспортного средства.

При этом важно правильно определить ответчика. Если штраф выписан на юридическое лицо (владельца автомобиля), то оно будет фигурировать в деле как истец, а вы можете выступать в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования на предмет спора, либо как свидетель, подтверждающий обстоятельства дела. Однако если вы хотите непосредственно оспорить штраф, то истцом должны выступать вы, а ответчиком — организация, выписавшая штраф (например, АМПП).

Как подать иск Для подачи иска необходимо:

Составить исковое заявление. В нём должны быть указаны: наименование суда, в который подаётся заявление;
ваши данные (ФИО, дата и место рождения, место жительства или пребывания, один из идентификаторов — СНИЛС, ИНН, паспортные данные и т. д.);
данные ответчика (наименование организации, адрес, ИНН, ОГРН);
обстоятельства дела (описание ситуации, ссылки на договор аренды, акт приёма-передачи, оплату штрафов через Госуслуги);
требование к суду (например, признать штраф незаконным и обязать ответчика отменить его);
перечень прилагаемых документов.
Приложить к иску документы:

копию договора аренды;
акт приёма-передачи автомобиля;
доказательства оплаты штрафов через Госуслуги;
другие документы, подтверждающие ваши доводы.
Оплатить государственную пошлину. Размер госпошлины зависит от характера иска. Если иск неимущественного характера (о признании штрафа незаконным), для физического лица она составит 3000 рублей.
Подать иск в суд. Это можно сделать лично в канцелярии суда, по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, а также в электронном виде через систему ГАС «Правосудие» (при наличии подтверждённой учётной записи на Госуслугах).
Можно ли подать иск через Госуслуги? Через Госуслуги нельзя напрямую подать исковое заявление в суд. Однако на портале можно использовать сервис «Электронная подача документов в суд», который позволяет передать документы в суды общей юрисдикции и Верховный Суд РФ при наличии подтверждённой учётной записи. При этом важно учитывать, что требования к документам и порядку их предоставления в процессуальном законодательстве остаются неизменными.

Для подачи иска в арбитражный суд используется система «Мой арбитр».

Нужно ли юридическому лицу платить госпошлину при подаче иска?
Если бы иск подавало юридическое лицо (владелец автомобиля), размер госпошлины за иск неимущественного характера составил бы 20 000 рублей. При этом организация могла бы выступать истцом, оспаривая штраф, выписанный на её имя.

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!

Здравствуйте. Ситуация интересная: арендатор действительно может иметь самостоятельный интерес в обжаловании, особенно если договором аренды предусмотрена ответственность за штрафы. Но право на обжалование постановления АМПП формально привязано к лицу, которому оно вынесено, и здесь есть нюансы.

Если хотите оценить шансы и взяться предметно — это платная работа. Пишите в личку, обсудим как действовать.