Здравствуйте!
По поводу очереди на остановке. В законе нет ни одной нормы, которая обязывала бы пассажира выстраиваться в очередь на остановке общественного транспорта. Отношения по перевозке регулируются Федеральным законом от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» и Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 01.10.2020 № 1586 . Ни в этих документах, ни в иных федеральных актах требования соблюдать очерёдность посадки нет. Порядок входа в салон определяется правилами перевозчика (через какие двери), а не личными представлениями стоящих рядом граждан. Бытовое представление о честной очереди правовых последствий не порождает, тем более когда сама эта цепочка перегораживает пешеходную дорожку и мешает другим людям.
По поводу действий мужчины. Захват рукой за горло — противоправное действие, и недовольство Вашим поведением никаких прав на это не даёт.
Квалификация зависит от последствий. Если Вы испытали физическую боль, но вреда здоровью не наступило, действия подпадают под ст. 6.1.1 КоАП РФ. Если у нападавшего уже было аналогичное административное наказание — наступает уголовная ответственность по ст. 116.1 УК РФ. Если остались следы (ссадины, кровоподтёки, кратковременное расстройство здоровья) — это ст. 115 УК РФ. Если действия сопровождались словами о расправе или удушение было таким, что Вы реально опасались за жизнь, возможна квалификация по ст. 119 УК РФ.
Вы имели право защищаться в рамках необходимой обороны (ст. 37 УК РФ): освободиться от захвата, оттолкнуть нападающего — правомерные действия, поскольку посягательство на Вашу телесную неприкосновенность уже было начато.
Вы можете подать заявление в полицию с описанием обстоятельств. Пройдите медицинское освидетельствование, чтобы зафиксировать следы захвата (покраснения). Сотрудники полиции должны проверить была ли камера видеонаблюдения, чтобы установить нападавшее лицо и если установят, могут привлечь к ответственности.
в любом случаи, нападать ни на кого нельзя.
Применение физической силы может быть правомерной если целью ее является необходимая оборона или устранение опасности.
В иных случаях нет.
если в том месте есть камера наблюдения и инцидент мог быть зафиксирован, то можно обратиться с заявлением в полицию.
Данный гражданин может быть привлечен к ответственности.
Вероятно административной.
Если нет — перспектив не усматривается.