При заключении договора между физ.лицом (пациентом) и клиникой (ооо) обязан ли пациент / сотрудник организации

Добрый день!

При заключении договора между физ.лицом (пациентом) и клиникой (ооо) обязан ли пациент / сотрудник организации прописывать паспортные данные (а именно, графу «кем выдан паспорт») так же заглавными буквами, как указано в паспорте, и имеет ли какое-то значение, если прописано иначе?

насколько понимаю, разницы в юридической силе эти отличия не имеют

, Katerina, г. Москва

Здравствуйте!

По ГК РФ (ст. 160, 432) договор считается заключённым, если согласованы существенные условия и можно установить стороны. Паспортные данные используются именно для идентификации личности, поэтому заглавные/строчные буквы не влияют на действительность договора, если личность пациента определена.

Важно другое: чтобы данные были достоверными и достаточными для идентификации (ФИО, дата рождения, паспорт серия/номер, кем и когда выдан).

Катерина, добрый день!

Нет, пациент не обязан прописывать паспортные данные, включая графу «кем выдан паспорт», именно заглавными буквами, как в паспорте — законодательство РФ не устанавливает таких строгих требований к формату (регистру букв) при заполнении договоров с клиникой.

Главное, чтобы данные позволяли однозначно идентифицировать лицо, то есть совпадали по сути с паспортом (серия, номер, дата выдачи, кем выдан), без искажений, влияющих на идентификацию.

Вы правильно понимаете: разница в регистре букв (заглавные или строчные) не влияет на юридическую силу договора, поскольку ГК РФ (ст. 432, 160) акцентирует на существенных условиях и возможности установить волю сторон, а не на орфографических нюансах.

Заполняйте данные по паспорту аккуратно, но без фанатизма по заглавным буквам — строчные тоже подойдут.
Если клиника настаивает на своем бланке с шаблоном, согласуйте, чтобы избежать споров. При сомнениях покажите паспорт сотруднику клиники для сверки на месте.
Если данных в договоре окажется недостаточно для идентификации, это может усложнить исполнение (например, возврат средств), но не сделает его недействительным автоматически.