Обязана ли я в таком случае менять личинку за свой счет?

При сдачи арендованного жилья 1 из 2 дубликатов был утерян. При разговоре с хозяйкой мы договорились что я сделаю дубликат и передам ей. Теперь же она требует смены личинки замка, тк мало ли где может быть ключ. Обязана ли я в таком случае менять личинку за свой счет?

, Снежана, г. Тверь

Здравствуйте. По Гражданскому кодексу арендатор обязан вернуть имущество в том состоянии, в котором получил, с учетом нормального износа. Но здесь есть нюанс: потеря дубликата ключа и требование смены личинки — это разные вещи, и размер ответственности зависит от того, что именно предусмотрено в договоре и соглашении с хозяйкой. Напишите в личку — разберём детали и подскажу, как защитить свои интересы.